• Самые рейтинговые, скандальные новости года!

10 самых страшных цитат из Библии

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм, геноцид и рабство

3404

Читателей юмористического христианского сайта shipoffouls.com попросили сформировать свой список самых страшных стихов в веселом проекте «Главы & Хуже».

Возглавил список совет святого Павла в послании к Тимофею (2:12), в котором святой говорит: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». Этот отрывок часто используется в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.

Далее идут вызывающие беспокойство строки, оправдывающие геноцид, из Первой книги Царств (15:3): «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла».

Третьим идет призыв Моисея убивать ведьм в книге Исход (22:18): «Ворожеи не оставляй в живых».

Еще один страшный стих, попавший в список, — из псалма 137, который прославляет страшную месть: «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень».

Еще больше противоречий вызывает включенное в список размышление святого Павла о гомосексуальности из Послания к Римлянам (1:27), вопросе, разделяющем прихожан англиканской церкви: «Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение».

Также в список вошли испытание Богом Авраама в Бытии, в котором Аврааму предложено принести в жертву своего сына Исаака; поддержка женского послушания в Послании к Ефесянам (5:22): «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу»; и такой же совет святого Петра слугам в Первом послании Петра (2:18): «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым».

Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно.

Список был обнародован на христианском фестивале «Гринбелт» в Челтенхеме в понедельник вечером.

Полный список «10 самых страшных библейских цитат»:

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень» (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: «Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место» (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: «Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: «И дал Иеффай обет Господу и сказал: „Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение“. И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: „Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься“ (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: „Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе“ (Бытие, 22:2).

9. „Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу“ (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. „Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым“ (Первое послание Петра, 2:18).

Источник: adindex.ru

  • СШАПенсильвания, 2009-10-29 в 03:51 леонид пишет:
    Нельзя отрывать текс Библии от истории нашедшей отрожение в ней, от нровов и морали того времени.Становление любой религии.а с ней и новых моральных устоев всегда прихдило через насилие над старыми.Воиственный ислам не на пустом месте появился.Мрогие и многие после Кришны,Буды,Авроама,Мойсея,Исуса Христа,Бахай Улы пытались и пытаются маневрировать цитатами,создают и создавали ОСОБЫЕ МНЕНИЯ вымазывали в грязь Пророков и Тех кто доносил до нашего сознания своими устами истины Бога.Бог един-пути к Богу разные,но лежат они в тех достижениях земной цивилизации которые учат нас добру.уважению к личности,равенству-и прежде всего перед Богом и это основа Существования Жиэни на Земле.А Ваша СТРАШИЛКА мне не нравится вообще.Лет 30 тому назад спросили бы Вас( НА кого работаете)Да.....,видимо,и не стоит спрашивать.
  • РоссияМосква, 2009-10-29 в 04:53 ППШ пишет: (ответов: 3)
    Автору текста - поправьте пожалуйста имя сайта о котором идёт речь в статье: shipoffOOls (т.е. "Корабль дураков"), а не shipoffOUls ("Корабль сквернословов"). Прикольный ксати сайтик.

    Леониду из Пенсильвании (США). А можь правы авторы сайта shipoffools - пора завязывать с древнееврейскими сказками? Ну сколько можно людям голову морочить. )))

    Картинка с их сайта с подписью - "Тапки рыбака" )))

  • Молдавия2009-10-30 в 14:11 Serghei пишет:
    Шутить над Библией в стране христианской - кощунство! Постыдились бы! В мусульманском мире, за такие вещи, вас просто бы порвали.
    С огнем играете.
  • Германия2009-10-30 в 15:10 morgana пишет: (ответов: 1)
    wot dlja takih kak tu pider moskovskiij , bog i pridumal takie veshi.....s udovolstviem bu podoshgla tebja na kostre i sve tvoe bogohulnoe semeeistvo....yvishu tebja skoro v grobu v etih ,rubaka tapochkah,.shelajy skoreishei i muchitelnoi smerti tebe i takim kak tu....typoe nichtoshestvo.
  • СШАКалифорния, 2009-10-30 в 19:29 Василий пишет:
    Чем то сатанинским тянет с этого сайта...Действительно дьяволу не долго осталось одурьманивать людей,скоро придёт этому конец,а те,кто надругается над Словом Божиим,ну что ж вы сами избрали себе такое проклятие,которое по вашей невежественности и не способности здраво осмысливать - нявязано прямиком из ада...
  • Украина2009-10-30 в 23:37 UA пишет:
    аффтара в гиену огненную!!!
  • УкраинаЖитомир, 2009-10-31 в 01:09 Serega пишет:
    A POMOYMY ETI LOZYNGI STRAWNEE !!! Priznat sebya slabakom/grewnikom - mozet tolko silnuy/smeluy 4elovek !
    Kto ydarit v pravuyu weku - podstav levuyu!
    kto zaxo4et otnjat verxnuyu - odezdy otday emy i niznuyu!
    Kto prinydit vas iti mily - idi s nim dve!
    Lybite vragov vashix !
    Blagoslovlyayte proklinayuwix vas !
    Proway obid4ikov!
    Gde ssora seyte mir!
    Gde obman i zabluzdenie - provozglawayte PRAVDY!
    Gde ot4ayanie i beznadeznost - seyte VERY!
    Gde tma - nesite SVET!
    Gde ygnetenie - budte yteweniem!
    Gde gore nesite Radosnyu Vest!
    Gde nenavist - SEYTE LUBOV!
    Bydte otkrutu dlja nyzd drygix - POTOMY 4TO -
    KTO daet - tot poly4aet!
    KTO zabuvaet sebya(Radi Xrista) - tot obretaet SEBYA!
    Tot KTO prowaet - tomy prostica!
    KTO ymiraet (vo Xriste) - TOT prosupaecca v (novoy) VE4NOY ZIZNI!
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 01:34 Анатолий пишет:
    Дурак реагирует на Билию как обезъяна на зеркало
  • Латвия2009-10-31 в 01:56 Андрей пишет: (ответов: 1)
    Анатолий пишет: Дурак реагирует на Билию как обезъяна на зеркало==========================
    Да, а умный на неё ни как не реагирует - полный игнор.
  • УкраинаДонецк, 2009-10-31 в 02:50 EL пишет:
    вы лишь ищете образ папы для слабого сознания которое не может пока осмыслить того что Бог - не личность. Вы не можете общаться с вечностью и бесконечностью - поэтому вам нужна персонификация - игрушка, макет который поместится у вас в голове. Вам нужна опора-догмат, уверенность в вашей правоте. А еще вы просто всего боитесь, поэтому вам нужна защита, личность, которая будет вас карать и награждать за плохое или хороше поведение. Похоже на какое-то извращение, видимо в религии нуждаются мазохисты, которые хотят, чтобы их наказывали и унижали. На самом деле это от библии попахивает сатанизмом и от религиозных деятелей попахивает сатанизмом. А все потому что человек очень сильно приложился к ее тексту на протяжении столетий и от исходного материала осталось мало чего ценного. А правда никогда не была богохульством потому что правда это реальность, а реальность это Бог. И если я считаю что библия не является святой книгой, а вы угрожаете человеку смертью прикрываясь библией, значит эта книга позволяет вам так мыслить. она нравится таким людям как вы, людям которые хотят убивать. Ваш Бог также мелочен и жаден как вы, он так же ненавидит и у него так же трясутся поджилки от страха что кто-то может посметь сказать что он не настоящий Бог, и он готов убивать за это, как и вы. Нечего пугать огнем, не то время, если хотите остаться с людьми - попытайтесь стать лучше, свободнее и доброжелательнее.
    Для общения с богом религия не нужна, и личности не нужны, нужен только человек, который хочет поговорить с Богом.
  • Украина2009-10-31 в 08:10 Валентин пишет:
    Вся Библия - это вредная книга, проповедующая фашисткий лозунг "избраный народ" и зовущий к уничтожению инакомыслящих. Сплошные нестыковки и призыв к уничтожению на основании ложных обвинений, как в случае с Содомой и Гоморой. Бог обещал помиловать города, если там найдется хоть один праведник, а сжег невинных женщин и детей. Они тоже были гомосесуалистами? Писть Библия остается памятником еврейской культуры и истории, но преступление навязывать ее как послание БОГА.
  • Казахстан2009-10-31 в 08:28 Евгений пишет:
    Старый завет - это вообще справочник для нацистов и фашистов еврейской национальности. Этого БОГ никак не мог сказать. Я верю в БОГА, но библию редактировал дьявол.
  • УкраинаХарьков, 2009-10-31 в 08:36 Костян пишет:
    Каждый из нас перед Богом даст отчет за каждое слово.К каждому стиху из Библии есть контекст (текст выше и ниже),нельзя просто вырывать куски стихов.Кстати не мы будем Бога судить за дела,а Он нас.Совет:научитель правильно читать.
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 09:57 Петр пишет: (ответов: 1)
    Интересная вещь получаеться. Всемогущий и всезнающий и добрый Бог нас сотворил и будет нас наказывать за то, что он спланировал и что мы добросовестно исполняем.
    А насчет свободы выбора (как кто-то может возразить) скажу.
    Я не хочу черное или белое.Хочу серое. А это почему-то по Библии нам не дано.Какая же это свобода выбора.
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 11:32 ОЛЕГ пишет:
    Что то нет внимания этих авторов к положительным сторонам Библии, а самое главное - нет ссылок на учение Иисуса о любви о сострадании...
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 11:57 Павел пишет:
    За каждое свое слово мы дадим ответ...Знаете что самое интересное? Несмотря на все наше НЕВЕРИЕ и Непослушение Богу,и неуважении к Библии, Бог нас ЛЮБИТ, и ждет пока мы откроем свое сердце ЕМУ. НО... кто успеет? близок час прихода Его..
  • УкраинаКрым, 2009-10-31 в 14:31 андрей пишет:
    вот это клиника.Плюй в глаза все божья роса
    Да только за одно достаточно что б признать библию разрушающей личность.Как там правильно ,ударили по правой щеке,подставь левую.Ну ха-ха
  • УкраинаЛуганск, 2009-10-31 в 15:45 Токомо пишет:
    Согласна с тем, что было сказано EL. Библия - это книга написанная людьми, для людей, чтобы как-то оправдать их пороки. Мы говорим о Боге... сразу вспоминается песенка "Вы скажите, почему ваши Боги так жестоки... их циничные уроки лишены любви... ваши Боги не дают ни о чем с собою спорить, заставляя себе строить храмы на крови!" Нечто подобное и тут... Крестовые походы, все эти жестокие убийства именем Бога, хотя в Библии сказано "Не убей". Да и сама она себе противоречит... А Бога мы создали по образу и подобию НАШЕМУ. Почему вы решили, что люди это какие-то сверх существа и всё создано только для нас? Мы всего лишь такие же жители этого мира, как и кошка, как а насекомое, как и листик. Да и миров у Него должно быть мноооого.... так почему же вы решили, что ему интересен именно наш? О_о
    Самая я верю в Бога, но по-своему. религий я не признаю, ведь из-за них часто происходят кровопролития.
  • УкраинаОдесса, 2009-10-31 в 16:19 Олег пишет:
    Не стоит, по-моему, вырывать цитаты из Библии без пояснения контекста. Бог испытывал верность Исаака, а не требовал убить сына. Да и вообще, я думаю, чтобы понять смысл Ветхого Завета, нужно не только прочитать его полностью, а и хоть немножко знать историю того времени
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 16:28 Яй пишет:

    Ветхий Завет - это скорее историческая справка, чем прямое руководство к действию. Воистину, опасен тот, кто преследует Истину всерьёз!
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 16:42 Юлия пишет:
    библия придумана что бы держать людей в страхе и повиновении, а тех кто это понимал священники убивали . Религия это прежде всего власть и так всегда было. Что до библии, очень уместно было бы на книге большими буквами написать ПОВИНУЙСЯ
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 17:21 Александр пишет:
    Сегодня Господь обращает к нам один из самых важных вопросов: «Как мы слушаем?» Мы регулярно читаем Библию, даже посещаем библейские сайты в Интернете, но имеем ли мы уши для того, чтобы воспринять Слово, прорастить его в своем сердце и принести плод? Господь говорит: «Какой мерой мерите, такой будет отмерено и прибавлено вам, слушающим». По сути, это означает: что человек хочет найти в Писании (и вообще в Божьем откровении), то он и найдет. Библия может предоставить нам богатейший материал по истории, литературе, филологии, мистике, и так далее, но только тот, кто ищет в ней познания Бога (то есть, живых, личностных отношений с Ним, построенных на доверии и любви), сможет обрести Бога в чтении Священного Писания. И здесь обретают смысл слова о том, что «кто имеет, тому дано будет». В слушании и понимании Слова Божьего мы можем лишь углубить и умножить то, что уже имеем — то есть, мы должны подходить к нему в уже существующей связи с Богом — в вере и молитве.
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 18:03 Николай пишет:
    Приятно видеть и общаться с такими людьми, как EL и Токомо. Такие люди ближе к богу, чем зашоренные религией. БОГ и религия - абсолютно разные понятия.
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 19:14 Nata пишет:
    Заядлый атеист когда-то сказал:"Если Бога нету-то слава Богу, но если Бог есть-то недайБог". Кто печатает подобные тексты- задумайтесь,ибо Бог не оставит никого безнаказанным,несмотря на то,верите Вы в это или нет
  • Украина2009-10-31 в 20:10 сергей пишет: (ответов: 1)
    уважаемые люди вам и только вам нужно спасение от вашых грехов от вашых ошыбок и заблуждений.и только в новом завете вы найдете те слова и те высказывания Иисуса Христа которые могут вас умудрить ко спасению читайте Новый Завет и в этой книги вы найдете ответы на многие вашы вопросы.И еще для неверующих в Библии есть только одно единственное слово ПОКАЙСЯ и еще ПОКАЙСЯ ПОКА ГОСПОДЬ НЕ ОБРУШЫЛ НА ВАС СВОЮ ДЛАНЬ КАРАЮЩУЮ Аминь.
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 20:30 Пытливый пишет:
    Старая тема. Сложная тема. Горячая тема. Опасная тема. Все потому что затрагивает какие-то очень глубинные аспекты человеческой психики, то, на чем стоит наше "Я". Бог есть. Сомнения в этом нет. Не из камня мы произошли, достаточно чуть замыслиться как все в нас и окружающем мире сделано. СПРОЕКТИРОВАНО. С умом и умыслом. Сами по себе процессы созидания не идут. Идут процессы разрушения. Сложное распадается на простое. Но из простого сложное само по себе никогда не возникает. Для этого нужна информация (идея) и работа (энергия). И то и иное составляющие акта творения. Совершенного акта.

    А вот уже мы, люди, результат творения, обладающие некоторой свободой воли, создаем вещи далекие от совершенства, к сожалению. И очень любим присваивать себе лавры бога - "богоизбранность", право служения богу (наместник бога на земле) и так далее. Мы такими созданы или сделаны после создания - бессмысленно спорить. Только вот надо отличать божественное от человеческого. Библию не Христос писал. И ее множество людей в течение сотен лет подгоняли под нужды церкви и правителей всех мастей. Верить в людское, написанное - кто нуждается в такой подпорке для души - пожалуйста. В конце концов если это помогает человеку жить и при этом не мешает остальным - чем плохо? А тем кому не чуждо стремление осмысления того что было, есть и будет - наверное узко в жестких рамках догмы, именем которой были пролиты океаны крови. Я верю в Бога, но не верю в то что люди пишут о Боге. Тем более что именем его они оправдывают свои пороки и зло творимое ими.

    Как лучше всего уничтожить бога? Оппонировать ему? - нет. Именно так как и делается-именем его пользоваться и от этого имени действовать. Посмотрите на католичество, на папу. Христос у него в секретарях разве что может служить. И это верующие люди? В кого веруют то, задумывались или как роботы повторяют запрограммированные слова и действия. Тот кто хочет веровать осознанно должны понимать хоть отчасти суть своей веры, а не доверять носителям этой веры, таким же людям, слепо и безрассудно.

    Поддерживаю один из предыдущих постов - для разговора с богом церковь - организация людей с долгой и жестокой репутацией - не нужна. Бог в душе у каждого и только там его можно искать.
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 20:34 Пытливый пишет: (ответов: 1)
  • Украина2009-10-31 в 20:41 друг пишет:
    А как насчет: 1. "Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих" (Притчи 4:5)
    2. "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1-е Кор. 6:12)
    3. "Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спаршивать тебя, и ты обьясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее или кто положил краеуголный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?" (Иов 38:1-7)
    4. "Горы сдвинутся, и холмы поколеблются. - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь" (Ис.54:10)
    5. "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двеннадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков. И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре. Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей." (Откр. 22:1-7)
    Как можно рассматривать какие-то десять отрывков, вырывая их из общего контекста всей книги? Как можно выносить приговор, основываясь на тех крохах из писания, которые умышленно взяты из Библии без учета событий, обычаев, исторических фактов, которые помогают понять, что, почему и как произошло?
    По этому поводу в Библии есть замечательные слова: "То ты разыщи, исследуй и хорошо распроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя..." (Втор. 13:14)
    Пожалуйста, прочитайте сами, хотя бы один раз, все главы Библии (не выборочно, а всю книгу!), найдите ответы на возникшие у Вас вопросы и тогда у Вас появится возможность высказать обьективное, а главное СВОЕ, ни кем не навязанное мнение.
    Божьих Вам благословений!
  • УкраинаХарьков, 2009-10-31 в 22:13 Игорь пишет:
    ...не забывайте,что приход Мессии был не первым и понял Сатана,что бороться с этой верой нет смысла,но можно подстроить ее под себя.На Земле все было под его рукой(..есть подтверждение в самой Библии об этом).Сатана лишь внес коррективы в текст Библии и призвал евреев проповедовать это по всей Земле.Вот чего все так не любят евреев повсеместно...на генном уровне .Библия содержит истину ,но лишь часть ее..только зрячий сможет ее увидеть ее.И никогда не творились те жестокие поступки от имени Бога,но от противника его..начиная от изгнания из Рая( бред и несусветица) и заканчивая многим другим...
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 22:39 Славь Богов Руських, а не жидовских пишет:
    РАБАМ БОЖЬИМ (рабам, это точно, а иначе кто в чужих богов верует, как ни раб)
    Уважаемы "комментаторы", библиофилы ! Я понимаю, вы, умные, наверно "начитанные" люди, знающие библию. Но, знаете ли вы её, или же понимаете лучьше мировых ( в частности белых) деятелей литературы, науки, музыки, политических лидеров и т.д., мне почемуто кажется ... НЕТ ! ! !
    Сергей Есенин "Религия Раба"
    Я не из тех, кто признает попов,
    Кто безответно верит в Бога,
    Кто лоб свой расшибать готов,
    Молясь у каждого церковного порога.
    Я не люблю религии раба,
    Покорного от века и до века,
    И вера у меня в чудесное слаба,
    Я верю в знание и силу человека.
    Я знаю, что идя по нужному пути,
    Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
    Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
    Воиcтину к Божественым пределам.
    -----------------------------------------------
    Если крикнет рать святая
    Кинь ты РУСЬ, живи в раю
    Я скажу, не надо рая
    Дайте РОДину Мою !!!
    -------------------------
    Славянин!
    «Смывай с несчастного народа
    Позор острогов и церквей!»
    С.А. Есенин
    -------------------------
    Руслан и Людмила
    О, витязь! В сонме длинных лет
    Мне думать времени хватало;
    Неоткажи мне в просьбе малой,
    Народу передай совет:
    «Пока не вникнет Россиянин,
    Что враг ему не царь, небарин,
    Не вор и не аристократ,
    Не зарубежный попечитель,

    Не дымный город, не село,
    А сионистское мурло.
    Пока он это не осилит
    И на словах, и на делах,
    Томиться матери-России
    В международных кандалах!..
    -----------------------------------------
    "Евреи настолько запудрили людям мозги, что человек считающий себя христианином может ненавидеть и призирать евреев, но хотя он сам является всего лишь выводком из иудаизма"
    Фридрих Нидше
    ---------------------
    Н. ЗАБОЛОЦКИЙ
    «И слышу я знакомое сказанье,
    Как Правда Кривду вызвала на бой,
    Как одолела Кривда, и крестьяне
    С тех пор живут, обижены судьбой....»
    -------------
    подобного неперечесть.
    Я, СЫН БОГОВ !!!
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 22:48 Славь Богов Руських! пишет:
    Ну как можно так одурманить человека, сделать из него послушное слабохарактерное создание, которое будет чтить еврейских богов. Ведь в ней конкретная история еврейского народа, еврейского бога! Как этого непонимать?!!?!?!!?
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 22:53 Славь Богов Руських! пишет:
    Сергей Есенин "Религия рабов"
    Я не из тех, кто признает попов,
    Кто безответно верит в Бога,
    Кто лоб свой расшибать готов,
    Молясь у каждого церковного порога.
    Я не люблю религии раба,
    Покорного от века и до века,
    И вера у меня в чудесное слаба,
    Я верю в знание и силу человека.
    Я знаю, что идя по нужному пути,
    Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
    Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
    Воиcтину к Божественым пределам.


    ОН РУСский, а ты ?

    Подобных произведений на данную тематику (христианство, евреии) тысячи, так как и великих мира! (Пушкин, Достоевский, Ломоносов, Нидше, Тютчев, Вагнер; политики и т.д.)
  • УкраинаКиев, 2009-10-31 в 23:28 Маранафа! пишет:
    Иисус - есть Господь!! Бог есть Личность! Не богохульствуйте называя Его "вселенная". Он сотворил вселенную, точно также как если бы ты сделал табуретку. Но тебя же не назовешь "табуреткой"! На это ты ведь и обидеться можешь!
    Он будет судить всех нас по Слову Своему - Библии! Этому Слову можно и нужно доверять! Всемогущий Бог может защитить Слово Свое и от человеческих ошибок и от подделок (проделок) сатаны. Тот, кто занимает другую позицию - принимает сторону дьявола, искушающего Еву, заставляя ее сомневаться в словах Божьих: "подлинно ли сказал Бог... "(Бытие 3:1). А если ты еще не понимаешь (или не принимаешь) чего-то, - не обижайся на Бога! Он откроет тебе истину в свое время! Только не противься Ему! Он любит тебя и послал своего единственного Сына, чтобы спасти тебя от твоих грехов и подарить тебе вечную жизнь!
  • ОАЭ2009-11-01 в 08:41 васисуалий лоханкин пишет:
    бог есть и иисус был, а библия - куйня. вон лучше тору почитайте, не только кровь в жилах застынет, окуеете конкретно. для евреев христианин что собака, которую надо прибить. почитайте, почитайте. и историю крещения руси тоже почитайте. отчего владимир христианство выбрал. смешно ей богу: выбирать религию! это как на какую газету подписаться чтобы запудривать себе мозги.
  • Белоруссия2009-11-01 в 10:25 елена пишет:
    я много раз бегала от бога,бог не запугивает,читайте правельно библию.людт сами выбирают верить или нет.люди одумайтесь,прочтите внимательно откровение христа все идет к последнему времени.я нормальная женщина не зациклинная но говорить что бога нет кощунство.
  • УкраинаСевастополь, 2009-11-01 в 10:46 Владимир пишет:
    так какая же страна Украина? в свете сегодняшнего дня? языческая? массонская? христианская? 1000 лет была христианская, как принято считать. но даже в такой форме она вполне была достойна Божьего благословения. что мы имеем сегодня? если просто просмотреть все что выше написано - станет пнятно, почему на земле моровая язва, экономический кризис, проч. а будет еще хуже, есчли верить книге Откровения, люди будут искать смерти - и не найдут. это все суд Творца над творением, которое несмотря ни на что променяло благодать небес на гипотетическую возможность поумничать. вы можете сколько угодно смеяться над святыней. можете убеждать кого-то что христианство - полный отстой. что это все жестоко. или неправильно. или у кого-то неправильные представления о Том, Кто открылся человеку так и настолько - насколько посчитал нужным. Он говорит о Себе: Я беру что не сеял... Он не дает отчета о своих действиях никому. до пределенного времени. а вы, сегодняшние "почитатели", имеете свободу жить как заблагорассудится. вам выбирать. Истину вы знаете. потому когда начнется настоящий суд (не преддверие суда, или развитие событий скорбного времени) - у вас вопросов не будет. вы увидите, над кем смеялись, кому ругались. а церковь... не все кто туда ходит суть церковь. плевелы, доброе зерно - все будет собрано. что-то сгорит, что-то останется. и так же как грядущее будет иметь место - так и прошлое будет мучительными каплами вливаться в страдающие сферы сознания: все могло бы быть по другому.... еще есть время. и дверь открыта
  • УкраинаКиев, 2009-11-01 в 13:13 Андрей пишет:
    Библия это еврейская выдумка. Непонятно только, зачем ее читать всем остальным?
  • УкраинаЧеркассы, 2009-11-01 в 13:14 observator пишет:
    Сознательное смешение понятий: Библия, как веками писавшаяся история еврейского народа- это одно. Новый завет- совсем другое. Объединяет их лишь то, что писали их ЛЮДИ. И даже Божье откровение пропускали через СВОЁ сознание, СВОЁ мировоззрение, несущее отпечаток общества и эпохи. Потому не юродствовать над текстом Писания следует, а, бережно отделять зёрна Божественного откровения от плевел человеческих заблуждений.
  • Другие регионы2009-11-01 в 16:16 Стёпа пишет: (ответов: 1)
    Самое главное накогда не надо вырывать вырывать цитаты из текста.Это меняет смысл сказанного.Во вторых то что сказано людьми это не всегда надо принимать за аксиому.В книге Соломона говориться что надо сурово наказывать детей,но Соломон не Бог,а был царь и у него были свои интересы в управлении государством.Так же слова многих лиц упомянутых в библии,это были люди которые жили в определённых условиях которые мы и представить не можем.Поступали и говорили как считали нужным поступать в то время.Истинны только слова Бога.Да Бог сказал-когда евреи ходил по пустыне-что он даст им землю и что надо уничтожать всех,кто там живёт,исключая детей не достигших роста колена.Т.е.тех кого можно перевоспитать.А почему уничтожались эти страны?Потому что поклонялись ваалу.Приносили человеческие жертвы т.е. были дьяволопоклонниками...Ко многим вещам можно подходить с разных точек зрения.Есть в книге Соломона выражение..ленивец говорит-лев вышел на улицу,меня убьют на площади..О чём это...просто в те времена была трудовая повиннось,а тех кто отлынивал казнили.Лев- солдат.А слова Христа блаженны нищие духом...бессмыслица.А если вдуматься...кто такой нищий?Человек который собирает подояние...СОБИРАЕТ.Блажен Собирающий свою душу..Поэтому я бы не трогал библию и не судил если не знаешь истории,не понимаешь как жили в то время люди.Это обычная погоня за сенсацией не умного человека...
  • Болгария2009-11-01 в 23:23 Юрий пишет:
    что самое интересное,половина людей , оставивших коментарии ниразу не прочли Библии.Ато и большая часть.Мозг человека вероломная штука , етим и пользуется люцифер...
  • Израиль2009-11-02 в 00:29 Makreshli пишет:
    Ну зачем спорить,возмите библию или ветхий звет и пзочитайте .Там есть ещё ужастней строчки , читаеш и волосы дыбом встают - радуешся что это не читают твои дети.Просто нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать ,а не машинально.
  • РоссияСамара, 2009-11-02 в 07:19 CepGo пишет:
    22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
    23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
    24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    (Еф.5:22-25)

    Автор просто ещё один сынок "Отца лжи"
  • Финляндия2009-11-02 в 10:41 И.Х. пишет:
    А где интересно и когда Иисус сказал, что библия, в том виде, котором она у нас имеется, есть "слово Бога"? Ведь самая старая библия значительно отличается от "нашей", она кстати находится у Английской королевы, которая никому ее не доверяет и не показывает! Во времена Христа нам вообще неизвестно как выглядели святые писания и какие именно книги входили в них.
    Интересно пройдет ли мой комментарий или нет...
  • УкраинаКиев, 2009-11-02 в 20:01 Павел пишет:
    Страшно представить какая вечность вас ждет, нелюбящие Слово Божье, и Спасителя...
  • СШАПенсильвания, 2009-11-03 в 03:48 леонид пишет:
    Спасибо за предложение - ЗАВЯЗАТЬ с ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИМИ СКЗКАМИ.Уж очень Вы скорострельны,уважаемый ППШ,хорошый был автомат для ближнего боя.но для данного случая увы.не от нас это зависит.Идет война самая страшная, которую не знало еще человечество от СОТВОРЕНИЯ МИРА(Вы можете понимать СОТВОРЕНИЕ в любом понятии).Разрушение идиологий,верований,обычаев,государств,интелектуального наследия и прежде всего ЧЕЛОВЕКА.Ратуют за свободу человека его личости вне ВСЕГО.Освободится =украинцам от русских и евреев=русским от американцев и конечно от евреев=арабам от всех неверных и конечно от евреев=ОТ ЕВРЕЕВ И ОТ БОГА.!!!!!!!!!! А какую сказку ВЫ ППШ предложите.
  • Казахстан2009-11-03 в 08:27 Андрей пишет:
    В египте был РА в скандинавии Один в месопатамии Зароостризм и еще огромное количество богов божков и религий за всю человеческую историю.И точно также люди защищали своё представление о боге обещая геену огненую тем кто неверит в их интерпритацию БОГА.
    Старые религии позвояющии приносить человеческие жертвы сменились новыми где всё усложнилось и улудшилось в плане предстовления о месте человека в этой вселенной (традиционные мировые религии) сейчас возникают новые различные страшные секты типа саинтологов или сведетелей Иеговы которые возможно много поже эволюционируют и преобретут качества необходимые для совренной мировой религии.
    Всё течет все меняется религии изменяются вместе с нашими знаниями о мире и человеке. Получается что ни Бог создал человека по своему образу и подобию но человек изменясь творит Богов в соответствии своими нынешнеми идеалами.
    Я всегда верил в Бога. Может Бог у нас в нутри с рождения и совершенствуясь мы открываем его новые черты больше узнаем о нём. Один известныи советский психиатар сказал что религиозность естественное состояние психически здорового человека.
    А что касается Библии люди её писали люди...
  • Молдавия2009-11-03 в 11:28 Luna пишет: (ответов: 2)
    Религия ,несмотря на кажущиеся усилия по развитию понятия души,лишила людей естественного осознания смерти,внушив подсознательную боязнь её,как таковой.
    В этом страхе каждый человек проживает свою жизнь.
    К страху смерти добавляется подсознательный страх смерти близких людей.
    В последнее время ,с развитием псевдоцивилизации,над человеком вознеслась ещё одна разновидность страха-страх потери социума,то есть -страх потери работы,средств к существованию,как способу сцепления с окружающим миром,

    В этих трех базовых страхах,каждый из которых заложен глубоко в подсознание,мы и живем.

    Отсюда и степень бессмысленности поступков,патологического желания обогащения любой ценой.

    Работает скрытная,но очень продуктивная мысль о неизбежности страшных событий,порождающая стремление прожить "красиво" до тех пор,пока не наступит постоянно ожидаемая "страшная" развязка.

    В данном виде человек представляет собой абсолютно несчастное создание.
    И ни одна религия не приносит реального успокоения.Иногда срабатывают лишь отдельные схемы увода главной мысли в нужном ,как правило определенным силам,направлении.

    Простая и чистая Вера в Бога подменяется комплексами по формированию ощущения собственной греховности ,обрядов и праздников.

    При этом происходит неизбежная деградация собственной сущности и привыкание к существованию как бы под постоянным надзором,с практически полным снятием ответствености за поступки,диктуемые естественными позывами души.

    Предаваясь религии,человек в сущности живет по схеме ребенка,когда всё ,что ни делается,делается с точки зрения одобрения кем либо,либо наказания от кого либо.
    Вопросами "одобрения "занимаются непосредственно церковнослужители.
    Ответсвенность за "наказания" дипломатично возлагается на Бога.Отсюда и развитие ненормального чувства Богобоязни.

    В итоге мы получаем в некотором роде "детский сад",так как таковые принципы взаимоотношений могут быть допустимыми только в условиях детских учреждений.

    А дети,в своем подавляющем большинстве,всё же легко внушаемы и управляемы.
  • УкраинаРовно, 2009-11-03 в 14:33 Ростислав. пишет:
    Вместо того чтоб обсуждать Библию или тех кто ее писал - просто живите по общепринятим правилам и законам:
    1. не укради
    2. не убей
    и. т. д.
    Я думаю что никто не напишет про этих 10 библейских заповедей как о плохих или антиморальных.
  • УкраинаКиев, 2009-11-04 в 08:25 Алексашка пишет:
    Совершенно верно: Бог и религия - разные понятия. Вдумайтесь! И дайте сами себе ответ, не как религиозный фанат, а как думающий человек. Кто придумал религию? Бог или люди?...... Рассмотрим два варианта: 1. Если религия была бы сотворена Богом, так оная былаб одна единственная на весь земной шар, т.к. религия учит, что Бог один/неделим. 2. Религия сотворена людьми: подтверджением этому мы видим то, что происходит на Земле.
  • УкраинаКиев, 2009-11-04 в 14:18 olena пишет:
    Странно и страшно, что страшными считаются слова об убийстве ворожей, о запрете гомосексуализма и неразрешении женшинам быть священниками. Вот это поистине страшно считать ЭТИ слова страшными. Такие явления есть к сожалению, но зачем же пропагандировать их как правила? Ведь люди должны понимать, что это ГРЕХ, который ведет к смерти. Грех останется грехом, даже если его назвать по-другому. А автор просто боится и не хочет этого признавать.
  • УкраинаКиев, 2009-11-05 в 06:11 Ирина пишет:
    Если Бог есть то он один на всех и разделение на христиан,мусульман,буддистов и т.д.уже само по себе странно.Проще свалить все на Люцифера.Но если самому себе признаться тихонько-тихонько-все хотят быть красивыми и богатыми.И всем хочется вести праздный образ жизни,но не все могут это себе позволить по материальным соображениям.А Библия как раз и написана для того,чтобы дисциплинировать людей.Согласитесь что правду о событиях 2000-ной давности мы уже не узнаем.А может это инопланетяне создали разные рассы и расселили их по континентам.Этого мы пока не знаем.Так что у каждого есть право выбора верить или не верить в Бога и содержание Библии.И давайте помнить о том что перевод делали люди.И вполне возможно сознательно исказили какие-то части текста
  • УкраинаДнепропетровск, 2009-11-05 в 16:04 Игорь Ив пишет:
    Хорошо написал EL (Донецк, 2009-10-31 02:50). Только хотелось бы поправить: эта книга не ПОЗВОЛЯЕТ, а ЗАСТАВЛЯЕТ их так мыслить. Ведь любая европейская вера и ислам построены на страхе, на непрекословном подчинении догматам и дух. наставникам. Ни в одной вере нет разъяснений (есть толкования) и доказательств, а если кто их требует – в ответ путаница, словоблудие и угрозы, а в прежние времена – пытки и смерть. Я не смог даже найти опровержения книг "Забавная Библия" (1882 г.) и "Забавное евангелие" (1884 г.). За 125 лет ни один церковник не нашел что возразить? Есть у меня вопросы к защитникам библии: почему бог один, а различных церквей и сект сотни? Бог будет судить людей по поклонению (вере) или по делам? Можно ли считать верующим человека, нарушающего заповеди? И известен ли кому-нибудь хоть один человек, не нарушивший ни разу ни одной заповеди? Почему ВЕРУ выдают за ИСТИНУ? И еще много вопросов, на которые, пока, никто не смог ответить вразумительно.
    P.S. После знакомства с «Ветхим Заветом», остался неприятный осадок (мягко говоря). И пришло понимание, почему в те времена так не любили евреев. Страшно браться за Евангелие...
  • УкраинаКиев, 2009-11-05 в 22:22 Шурави пишет:
    Никто, никогда не может показать первоисточники, откуда писались и переводились сии цитаты. Образцы Библии создавалось в 15-18 веках. Характерно, что русский вариант библии создавался по поручению Петра1 в 18 веке. Фамилия пастора писавшего библию - Глюк. Пётр 1 был большим юмористом. Шутки у него были часто очень суровые. К религии относился потребительски.
    Современные любители цитат думают, что цитируют что-то очень многозначительное, а на деле получаются Глюки.
  • УкраинаКиев, 2009-11-06 в 15:52 Сергей пишет:
    Вы думаете, что кто-нибудь будет читать ваши комментарии? Меня хватило ровно на 5 строк. Зато Библию будут! И те, кто принимает ее, и те, кто с ней не согласен. Библия - всегда сильный аргумент. И нечего дурацкими заумными фразами бросаться! проще нужно быть и мнение Мудрости слушать!
  • УкраинаДнепропетровск, 2009-11-07 в 09:55 Бандера пишет:
    Библия самая тупая книга в мире. Сасорила планету мусором в головах людей. Сроро ей один путь - в мусоропроводы.
  • УкраинаКиев, 2009-11-07 в 20:56 Streyan пишет:
    Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
    Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
  • УкраинаКиев, 2009-11-07 в 20:58 Streyan пишет:
    Послание к Римлянам Святого Апостола Павла

    Глава 16 стихи 22-27
  • УкраинаКиев, 2009-11-07 в 21:00 Streyan пишет:
    Есть удивительное свойство Вести, которую принес Христос. С одной стороны в ней непререкаемо крепко, твердо и свято стоит Закон. «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет», говорится в сегодняшнем евангельском чтении. А с другой стороны, тот, кто его преступает, прощается. Причем прощается не только Богом. Но Господь и нас призывает уподобиться Ему в этом всепрощении: «если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь,- прости ему». Нам, обладающим лишь человеческим умом, очень трудно бывает охватить именно бесконечность отстояния этих черт Христова провозвестия. Ибо если мы утверждаем себя в каком-то принципе столь же твердо, как стоит Закон, то уж все, что в этот принцип не вписывается, все, что ему противоречит, мы стремимся изъять, уничтожить, подавить. Нам не дано понять этот сложный духовный дуализм, когда и Закон есть, и тот, кто его нарушил прощен. А порой напротив, мы настолько привыкаем к мысли о милосердии Божием, что перестаем удивляться чуду и как бы противоестественности подобного дуализма. Впрочем, в таком случае Господь всегда найдет способ обновить наше упование.
    Лк 16:15-18
    /Библия-центр/.
  • Германия2009-11-07 в 21:07 Акиф пишет:
    Из КОРАНА:
    - "Нет принуждения в Религии". Комментарии: Свобода выбора есть.
    - "Каждый ответит только за свои грехи". Комментарии: Верите или нет ответ за добрые дела и плохие придется.
    - "Среди людей Писания (Христиане и Иудеи) есть верующие...". Комментарии: Дело не столько в 3 святых Книг от БОГА, а дело в том что в каждом народе есть свои хорошие и плохие люди. В этом и есть назидания от БОГА. Далее по тексту КОРАНА: ... Одни будут испытанием для других... Воистину так!!! Посмотрите как Вы являетесь испытанием для других и наоборот.
  • Германия2009-11-07 в 21:12 Акиф пишет:
    Не кто не стал верующим в Бога, пока каждый не принял душой и делами и словами:
    - Всех Пророков,
    - Всех Книг от БОГА (Кроме тех текстов которые были корректированы челов. рукой),
    - Всех Ангелов которые служат БОГА,
    - В Судный День.
    И это только начало.
  • Германия2009-11-07 в 21:27 Акиф пишет:
    Есть тексты из Торы, Библии и Корана, которые Вы можете не понять до конца. Или поймете не верно. Или Вам преподнесут только часть текста, а далее не пишут почему так написано. Советую самому до конца прочитать всю Главу Книги и тогда поймете почему так написано. Пример:
    Некоторые люди спросили Пророка Исуса (МИР ЕМУ): Почему люди этой деревни все слепые? Сможеш вылечить их? Пророк Исус (МИР ЕМУ) ответил: Вы не знаете о чем Вы просите. Люди начали настаивать, тогда с помошью БОГА, Пророк Исус (МИР ЕМУ) открыл им глаза (Вылечил во имя ИСТИНЫ). Этой же ночью эти "Слепые" зарезали людей др. деревни, причем тех которые просили за них. ВЫВОД: Вы не знаете, а БОГ знает почему одних надо слепыми сделать, а других на "корню" зарезать. Ибо Вы не видите и не знаете что могло быть и какие еще более страшные трагедии могло быть, если одна группа этих людей осталось здоровыми и зрячими. Вам все это неведома, а спорите. Читайте более внимательно тексты Святых КНИГ и несколько раз и Вы может быть поймете.
    Др. пример: Суд выносит смерт. казнь Убийце более чем например 7 людей. Вы понимаете что если оставить Его в живых, после Амнистии Он опять будет убивать, так или не так? Ведь Он уже вкусил чел. кровь и для него это уже забава, Он больной.
  • Германия2009-11-07 в 21:41 Акиф пишет:
    Любите жизнь, но любите БОГА больше. У БОГА 99 прекрасных имен. Каждый народ называет ЕГО по своему или исходя из своей Религии. Я лично считаю себя ЕДИНОБОЖНИКОМ, не считаю верующих разных нац. не своим. Все Они мои братья и сестры. Согласно Заветам БОГА и сам тот факт что у нас один дед: ПРОРОК АДАМ (МИР ЕМУ). КОРАН так говорит об этом:
    " Все вы от одного Человека были созданы, от Пророка АДАМ..."
    " На земле Вы будете рождены, на земле Вы умрете и выведем МЫ Вас из нее в День Страшного СУДА"
    Что касается Верующих и Не верующих, так написано в КОРАНЕ:
    " Кого БОГ направил на верный путь, Того не кто собьет с пути верного, Кого мы сбили с пути верного, тому Вы не найдете Наставника...."
    Смысл таков: Вы сами видите, Кто не верит в БОГА, тот не понимает все Книги БОГА и с презрением относится к Верующим. А Верующие наоборот, более сильно укрепляются в ВЕРЕ в БОГА, после таких тут споров. Разве Вы не видите? Это Чудо от БОГА. Не верующие больше сбиваются с пути, а Верующие больше укрепляются в ВЕРЕ. ВОИСТИНУ, БОГ знает что творит и что написал в своих Заветах для Человека. Воистину, БОГ у нас ОДИН. И Нет др. божества кроме ЕДИНОГО БОГА. АМИН. Просто жалко неверующих, Ибо Они не знают что творят, это подтверждает Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) тоже.
  • Германия2009-11-07 в 21:52 Акиф пишет:
    Также интересная тема: Что "немного" разделяет нас мусульман от Христиан? Самое главное: Мы считаем через Заветы БОГА, что БОГ Единный и нельзя сравнивать ЕГО с кем либо, даже всеми Пророками, включаю Пророка ИСУСА и Пророка Мухаммад (МИР всем ИМ). Нельзя этого делать, так как если Вас спросят: Кто создал эти миры и Пророков? Вы скажите, конечно БОГ. После этого Вы можете сравнивать ИСУСА с БОГОМ? Разве не БОГ Ему разрешил лечить людей и Воскрешать? Или вспомните Пророка Моисей (МИР ЕМУ), Кто сделал Его Посох "волшебным"? Вы скажите конечно БОГ. Кто открыл Море и пропустил 600 тыс. Евреев из Египта? Разве это сделал самостоятельно Моисей? Нет конечно, все это Организовал БОГ. Так вознесите красивой похвалой ЕДИНОГО БОГА, АМИН. Не путайте ни кого с БОГОМ. Это грех, причем Вы будете спрошены об этом, после смерти. Каждая буква и каждая строка КОРАНА это ИСТИНА. Прочитайте на русском языке КОРАН и у кого на сердце горит любовь к БОГУ, тот быстро поймет БОГА своего.
  • Германия2009-11-07 в 22:11 Акиф пишет:
    Из КОРАНА:
    "... Прекратите и не говорите Троица, где БОГ там третий..."
    Комментарии: Кто создал святой Дух (Это Ангел Гавриил, по нашему Джабраил)? Кто создал ИСУСА? Конечно БОГ, тогда почему равняете БОГА с ними? Разве нет разницы между Создателем и Созданными? Кто хозяин всех Миров? Конечно только Единный БОГ.
    Что касается Двух святых Книг до КОРАНА:
    - После исчезнование ТОРЫ, Это Книга было снова собрано по памяти Равинов. Но по памяти очень трудно восстановить Слово БОГА.
    - БИБЛИЯ, есть мнения что в некоторых текстах было рука человека. Посмотрите сами имеется разные БИБЛИИ и Евангелия. Не один из них не было написано Пророком ИСУСОМ (МИР ЕМУ). Писали ученики Учеников (Апостолов), причем между Евангелями тоже есть разница в текстах.
    После всего этого, БОГ послал КОРАН через Пророка МУХАММЕДА (МИР ЕМУ). Обратите внимания, все тексты КОРАНА, во всем МИРЕ, одиноковы, нет даже лишний точки. Это ЯСНАЯ КНИГА. Так написано об этом в КОРАНЕ:
    " Клянусь ТВОИМ БОГОМ, если собирутся все люди и джинны (Демоны), и если будут даже помогать друг другу, они не смогут создать даже одну Суру наподобии этого КОРАНА...Создайте хотя бы одну Суру похоже в этом Коране, если Вы говорите правду...

    И наконец: Зачем был создан Человек. Так написано в Коране об этом:
    " Мы создали людей и джинов только для поклонения Богу.."
    Также:
    " Они описывают Ангелов женского рода, разве Они (люди) присуствовали при создании Мною (БОГОМ) Ангелов?"
  • Германия2009-11-07 в 22:24 Акиф пишет:
    Естественно, среди Христиан, Мусульман и Иудеев есть истинно добрые и верующие люди. Такие не обидят даже муху. Но среди них есть такие которые готовы убить людей прикрываются Религией и даже БОГОМ. Такие по сути неверующие и далеки от БОГА. ЭТО ИСТИНА. Есть даже такие которые делают деньги и свой "бизнес" от имени БОГА. Нет у этих прямого договора с БОГОМ. Лгут Они. Они далеки от ИСТИНЫ. Самый лучший верующий это человек который боится БОГА и каждый свой поступок 100 раз мерит и Терпелив в о всех делах, вежлив и учтив, от такого всегда большая пользы для людей и БОГ доволен такими. Таким людям БОГ простит многие мелькие грехи. Но лучше об этом знает БОГ. Бойтесь БОГА люди и любите БОГА больше чем самого себя. Вспомните, как все умрут и Вы умрете, посетите Кладбища почаще и Вы поймете что временные Благо этого мира останутся в этом мире. Никого не спускают в могилу с кредитной картой или домом или авто или близкими. Все мы вернемся к БОГУ и каждый ответит только за себя. Не помогут Вам папа и мама ТАМ. Помогут только добрые дело которые Вы делали от имени БОГА, не от самого себя. И говорите всегда при любых добрых дел: Я это делаю во имя БОГА нашего. В надежде на прощения моих грехов.
  • Германия2009-11-07 в 22:37 Акиф пишет:
    Бережно и каждый день "копите" добрые Дела для Судного Дня и для Дня Вашей Смерти. Молитесь каждый день, молитва спасет Вас тоже. Вот что написано об этом в Коране:
    " ... Когда душа умирающего дойдет до горло, и поймет человек что Он натворил и обратится душа человека к БОГУ: ГОСПОДЬ наш, верни меня обратно и я исправлю все свои ошибки и грехи. О нет, скажет БОГ и Ангелы. О человек, у тебя было достаточно много времени...
    ... Душа умирающего предложит БОГУ взамен все драгоценности и близких своих и даже всех людей, ради спасения от Огня АДА. Но не будет у него это принято. Не помогут Ему в этот день все Благо Земли, сыновья, близкие.
    Также:
    "... Или человек наивно полагает что войдет в Рай и не будет спрошен о своих грехах?"
    "... Не верующие смеялись над верующими, в тот тяжкий Судный день, одни лица побелеют а другие почернеют. В тот день, Верующие будут смеятся..."
    "... Пусть посмотрит человек из чего Мы его создали. Из капли крови и после этого человек отвергает своего БОГА..."
  • Германия2009-11-07 в 22:48 Акиф пишет:
    Поэтому будьте осторожны в своих словах и выражениях, Ангелы и БОГ смотрят на нас и все записывается как свидетельство. Там где говорят двое, третим будет БОГ. Также из Корана:
    "... а МЫ никогда не отсуствовали. БОГ Вас видит оттуда, откуда Вы даже не полагали...
    Даже один лист не падает без разрешения БОГА. Прошла быстрая мысль у тебя в голове, А БОГ уже знает о чем ты подумал. Многие из Вас надеются только на себя. И думают завтра я сделаю то и то. Наступает завтра, а ты заболел и ничего не смог сделать. Вот спрашивает БОГ тебя: О человек ну и где твои планы на сегодня? Поэтому говорите заранее: Если позволит БОГ, то я это завтра сделаю. Вот так будет правильно и БОГ позволит Вам сделать то и то, конечно если это ЕМУ угодно...
    И мой стих в конце:
    Лучше пить чай в РАЮ чем плакать в АДУ.
  • Азербайджан2009-11-08 в 02:19 бакинец укр.происхождения пишет:
    Ну что за вакханлия?!..Взять у нас Архимадрит Серафим завзятый алкаш,поклоняеться Бахусу прямо в храме(не отходя..от икон)))))!"Епископ Александр его покрывает(бакинской епархии, видимо в доле какой-то) полный отстой..и при этом все священослужители г.Баку, а также все христиане бакинцы в курсе этого. Проповедуют рабский труд..христиан. Ну...что то кара божья их не постигает?!
    Прав человек что вылдожил стихи С.Есенина. Неси свой крест и неподчинайся..кто давит на психику! Автор статьи уточнил изложенное-выразил свои мысли..а вы...как я вижу всем скопом "серой массы"наезжаете))) Мало ли Вам как сдали Украину всяким проходимчам,браткам и тимошкян...вот и грызётьесь..взъедаетесь на ближнего,что посмел,что то не то сказать! Так лучше уж воскрешайте Ф.Э.Дзержинского-и красным террором на террор как 1919,вот тогда и будете всех уважать..понимать, а сейчас злобы в вас..за "достойную жизнь в Украине" хлещет..как лпва из кратера.
  • РоссияМосква, 2009-11-08 в 12:32 Дед пишет:
    Ёлы-палы, скока идиотов пробралось из 19в. в 21в.!
  • УкраинаКиев, 2009-11-08 в 18:29 Streyan пишет:
    По изданию: Архимандрит Иларион. «Священное Писание и Церковь». Москва. Печатня А.И. Снегиревой. 1914 год

    У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал Церковь, ничего не писал. Лишь однажды сказано о Христе в евангелии Иоанна, что Он, низко наклонившись, писал, но и в этот раз Христос писал перстом и писал на земле. Да может быть и не писал каких-нибудь слов, а лишь чертил перстом по направлению к земле. И однако же Церковь имеет Писание, которое она называет Священным, Божественным.

    Христос не писал... Думается, если в достаточной мере поразмыслить над этим фактом, то можно уяснить себе отчасти самую сущность дела Христова. Другие религиозные вожди человечества, основатели различных школ философских, обыкновенно писали и много, и охотно, а Христос ничего не писал. Не значит ли это, что дело Христово, по существу своему, совсем не то, что дело каких-нибудь философов, учителей, передовых представителей умственной жизни человечества? Да и сама Церковь, разве смотрела она на своего Основателя, как на одного из учителей человечества? Разве усматривала она в Его учении существо Его дела? Нет, христианская Церковь с величайшим напряжением своих богословских сил отстаивала ту великую религиозную истину, что Христос есть воплотившийся на земле Единородный Сын Божий, Единосущный Богу Отцу. За эту истину подвизались до крови величайшие отцы Церкви. В борьбе за эту истину были они непреклонны. Здесь они не уступали врагам ни одной пяди, в буквальном смысле ни одной иоты, которой в греческом языке подобосущный (ομοιουσιος) отличается от Единосущного (ομοουσιος). «Называющие ариан христианами находятся в великом и крайнем заблуждении» — писал св. Афанасий Великий 1. Так определенно мыслил сей адамант православия о невозможности быть христианином, отрицая воплощение Сына Божия, Единосущного Богу Отцу.

    Но неужели воплощение Единородного Сына Божия нужно было лишь для того, чтобы написать и вручить человечеству какую-нибудь книгу? Нужно ли быть непременно Единородным Сыном Божиим для написания книги? И если Церковь так настаивала именно на Божественном достоинстве своего Основателя, она, очевидно, не в писании усматривала сущность Его дела. Воплощение Сына Божия нужно было для спасения человечества, а не для написания книги. Никакая книга спасти человечество не могла и не может. Христос не есть Учитель, а именно Спаситель человечества. Нужно было возродить истлевшее грехом естество человеческое и начало этому возрождению положено было самым воплощением Сына Божия, а не Его учением, не книгой Нового Завета. Эта истина со всей решительностью высказана была церковными богословами еще во втором веке. Как известно, начиная с половины второго века, Маркион и его последователи проводили резкое различие между ветхим и новым заветом. Учили даже, что два завета от разных богов ведут свое начало. Новый завет, следовательно, по их мнению, содержит в себе именно новое учение, прямо противоположное учению ветхозаветному, а потому его и отменяющее. Но Сам Христос и Апостолы, и Церковь с самого начала признавали ветхозаветное писание в качестве авторитета. Учение Маркиона немедленно встретило себе надлежащий отпор со стороны церковных писателей. В полемике против Маркиона богословы второго века подробно раскрывали, что новый завет ветхого не отменяет; наоборот, весь новый завет уже предсказан в ветхом. «Пророки знали новый завет и возвещали его» 2. «Читайте, — пишет св. Ириной Лионский, — внимательнее данное нам Апостолами Евангелие и читайте внимательнее пророков, и вы найдете, что вся деятельность, все учение и все страдание Господа нашего предсказано ими» 3. Следовательно, в смысле учения новый завет ничего нового, по существу, совершенно нового, не дает. Кто склонен был смотреть на Христа больше как на Учителя, конечно, несколько смущался такими рассуждениями и теми выводами, которые из них напрашиваются сами собой. Но величайший богослов второго века, св. Ириней Лионский, «умащенный, по словам св. Епифания Кипрского, небесными дарованиями истинной веры и ведения» 4, рассеивает это смущение. Он именно и обращает внимание на то, что не новое учение составляет цель и сущность Христова пришествия. «Если, — пишет он, — у вас возникнет такая мысль и скажете: что же нового принес Господь пришествием Своим? То знайте, что Он принес все новое тем, что принес Себя Самого и тем обновил и оживотворил человека» 5. Обновление человечества, следовательно, есть плод самого пришествия, самого воплощения Сына Божия. Эту мысль особенно ярко выразил св. отец в недавно открытом произведении «Доказательство апостольской проповеди» (гл. 99). «Другие не придают никакого значения снисшествию Сына Божия и домостроительству Его воплощения, которое апостолы возвестили и пророки предсказали, что чрез это должно осуществиться совершенство нашего человечества. И такие должны быть причислены к маловерам». Итак, совершенство нашего человечества, по учению св. Иринея, должно осуществиться именно домостроительством воплощения Сына Божия, а не каким-нибудь учением, не написанием какой-нибудь книги. Своим воплощением и вочеловечением Сын Божий, Второе Лицо св. Троицы, сделал людей причастниками Божественного естества. Восприняв человечество в единство Своей Ипостаси, Сын Божий, воплотившийся, стал новым Адамом, родоначальником нового человечества. «По образу и по подобию истлевша преступлением, видев Иисус, преклонив небеса сниде и вселися во утробу девственную неизменно, да в ней истлевшаго Адама обновить» 6. «Сын всевышнего стал сыном человеческим, чтобы человек сделался сыном Божиим», — говорит св. Ириней 7. В новом человечестве, которое зиждется на основе воплощения Сына Божия, восстанавливается единство естества человеческого, единство, разрушенное грехом. Это новое человечество Сам Христос наименовал Церковью. В 16-й главе евангелия по Матфею мы читаем о том, как ап. Петр от лица всех апостолов исповедал истину воплощения Единородного Сына Божия. И Христос ответил Петру: «На этом камне (очевидно, на воплощении, на том, что Он — Сын Бога живого) Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ея» (Мф. 16, 16-18). А разлучаясь и прощаясь со Своими учениками. Христос обетовал им иного Утешителя — Духа Святого, который будет наставлять их, будет вести (οδηγσει) ко всякой истине и который пребудет с ними во век (Ин. 14, 16-17; 15, 26; 16, 13). Об этом-то Духе Святом и говорится постоянно в Священном Писании, что Он оживляет Церковь, которая есть тело Христово. В членах Церкви живет Дух Божий (Рим. 8, 9, 11, 23, 26, 2 Тим. 1, 14, 1 Петр. 4, 14), который их водит (Рим. 8, 14). Дух Св. есть единый источник всех духовных даров, которыми наделены члены Церкви (1 Кор. 12, 4-11). Церковь и вся как целое и в отдельных своих членах живет, мыслит и преуспевает в совершенстве руководимая Духом Святым. Отдельный человек лишь по связи с Церковью получает все необходимые для своего нравственного пересозидания силы.

    Вот как и Священное Писание и разум Церкви заставляют нас представлять себе смысл и сущность дела Христова. Дело Христово — создание Церкви, нового человечества. Понимаемое так дело Христово действительно становится исключительным; оно безмерно возвышается над всяким делом человеческим. Так часто теперь в языческой литературе, в буддизме и в Талмуде, в Вавилоне и в Египте находят параллели к учению Христа. Но кто смотрит на Христа как на воплотившегося Сына Божия, для того всевозможные речи об исторических «влияниях» на христианство не имеют ни малейшего смысла. Сущность Христова дела не в учении, а потому явная бессмыслица и даже кощунство ставить Христа в разряд учителей-мудрецов вместе с Буддой, Конфуцием, Сократом и др. Христос сделал человечество причастным естества Божественного, влил в человеческое естество новые благодатные силы, создал Церковь, ниспослал Духа Святого. Всего этого ни один мудрец-человек сделать не мог, какие бы высокие истины он ни проповедывал, какие бы умные и великие книги он ни писал. «Наш неизменный Колумб всех открытых Америк» (как метко назвал Льва Толстого В.С. Соловьев) в предисловии к женевскому изданию «Краткого изложения Евангелия» писал: «Я смотрю на христианство, как на учение, дающее смысл жизни... а потому для меня совершенно все равно: Бог или не Бог был Иисус Христос» (стр. 9-11). Но Церковь понимала, что посмотреть так на христианство значит, — свести его к полному ничто. Мало указать человеку смысл жизни. Нужно дать ему силы для жизни. Нужно пересоздание самого человека. Человечество спасается только воплощением Сына Божия и Его созданием — Церковью.

    Указанное в общих чертах церковное понимание дела Христова и должно служить единственным исходным пунктом для всяких наших рассуждений о Священном Писании.

    Христос не писал... Он и приходил на землю вовсе не за тем, чтобы писать. Сущность дела Его не учение, не написание книги, например, полного курса христианской догматики. Нет, Его дело — не книжное.

    Но если это так, то что же тогда такое Священное Писание?

    Христос создал Церковь. Церковь существовала и тогда, когда ни одной книги Священного Писания Нового Завета еще не было. Ведь книги Нового Завета написаны апостолами уже после, в течение более нежели полустолетия от начала исторического бытия Церкви. В написанных ими книгах апостолы оставили памятники своего устного благовествования. Писали они для Церкви уже существующей, и книги свои Церкви вручили для вечного назидания. Очевидно, книги Священного Писания не составляют сущности христианства, потому что самое христианство не есть учение, а есть именно новая жизнь, создаваемая в человечестве Духом Святым на основе воплощения Сына Божия. А потому не будет дерзостью сказать, что не Священным Писанием, как книгой, спасается человек, а благодатию Духа Святого, живущего в Церкви. Церковь ведет людей к совершенству. У Церкви есть и иные пути, и иные средства для этого, кроме книг Священного Писания. Св. Ириней Лионской пишет: «Многие племена варваров, верующих во Христа, имеют спасение свое, без хартии или чернил написанное в сердцах своих Духом, и тщательно сохраняют древнее предание. Принявшие эту веру без письмени суть варвары относительно нашего языка, но в отношении учения, нрава и образа жизни они по вере своей весьма мудры и угождают Богу, живя во всякой правде, чистоте и мудрости» 8.

    Чтобы сделаться последователем какой-нибудь определенной философской школы, нужно усвоить философские труды родоначальника этой школы. А достаточно ли знать Новый Завет, чтобы сделаться христианином? Достаточно ли этого знания для спасения? Конечно, нет. Можно знать наизусть весь Новый Завет, можно в совершенстве знать всю новозаветную науку и однако быть очень и очень далеким от спасения. Для спасения необходимо приложиться к Церкви, как и в книге деяний апостольских сказано, что спасающиеся прилагались к Церкви (Деян. 2, 47; 5, 13-14). Это было тогда, когда Писания не было, но была Церковь и были спасающиеся. Почему же необходимо было прилагаться к Церкви? Да потому, что для спасения нужны особые благодатные силы, а силы эти можно иметь лишь тому, кто причастен к жизни церковной, к жизни единого и неразделимого тела Христова. Благодатная сила Духа Святого действует в Церкви многоразлично: в таинствах и священнодействиях Церкви, в общей молитве и общей любви, в церковных служениях; как богодухновенное Слово Божие действует она и чрез книги Священного Писания. Здесь мы подходим к определению Священного Писания. Книги Священного Писания — одно из средств, чрез которые в Церкви действует на людей благодатная сила Божия. Дух Божий оживляет только тело Церкви, а потому и Священное Писание может иметь смысл и значение только в Церкви. «Должно прибегать к Церкви и воспитываться в ее недре и питаться Господними Писаниями. Ибо Церковь насаждена как рай в этом мире. Посему «от всякого дерева райского можешь вкушать», — говорит Дух Божий, т. е. вкушайте от всякого Писания Господня» 9.

    Итак, Священное Писание — одно из проявлений общей благодатной жизни Церкви. Оно — имущество церковное, драгоценное и бесценное, но имущество именно церковное. Священное Писание нельзя отрывать от общей жизни церковной. Только Церковь дает смысл существованию Писания. Священное Писание не есть самостоятельная величина; его нельзя считать данным для Церкви законом, который она может исполнять и от которого она может отступать. Священное Писание явилось в недрах Церкви и ради Церкви. Церковь владеет Писанием и употребляет его на пользу своих членов.

    Наши православные храмы, думается, наглядно проповедуют о значении Писания в Церкви. Евангелие у нас лежит на престоле вместе с прочими священными принадлежностями богослужения, вместе с «запасными дарами», с «преждеосвященными агнцами». «Апостол» же хранится вместе с другими богослужебными книгами. А в древней Церкви и Евангелие обычно хранилось в скевофилакирионе, приблизительно в нашей ризнице, откуда выносилось только для всенародного чтения за богослужением. Если бы христианство было чем-то вроде философской школы, то в наших собраниях церковных мы, конечно, занимались бы только изучением и истолкованием Нового Завета; но у нас этого нет. Христианство не школа, и чтение Священного Писания представляет у нас лишь одну из стихий общественного богослужения. В полноводной реке благодатной жизни церковной Священное Писание лишь одна струя.

    Подобные рассуждения могут показаться как бы принижающими Священное Писание. Но кто более Златоуста говорил о пользе и о величии св. Писания? Не он ли называл чтение Писания собеседованием с Богом? Не для него ли божественные Писания были духовным лугом и раем сладости 10? Но весьма замечательные рассуждения находим мы у св. Иоанна Златоуста в начале толкования на святого Матфея евангелиста.

    «По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. «Той, — сказал он им, — воспомянет вам вся» (Ин. 14, 26). И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит через пророка: «Завещаю вам завет нов, дая законы Моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут вси научени Богом» (Иер. 31, 31-34, Ин. 6, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалех каменных, а на скрижалех сердца плотяных (2 Кор. 3, 3). Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном. Размыслите, какое будет безрассудство, если мы, которые должны были жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг предоставлять сердца духу, если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже и то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?» 11.

    Св. Иоанн Златоуст защищает здесь необходимость изучения Священного Писания, но мимоходом он говорит, что нам, по-настоящему не следовало бы иметь и нужды в Священном Писании, что при чистой жизни вместо книг душе служит благодать св. Духа. Этот путь духовного просвещения выше. С патриархами, с апостолами Бог говорил без помощи Писания. Нужда в Священном Писании явилась уже тогда, когда одни уклонились от истинного учения, а другие — от чистоты жизни. Писание, это — уже второе врачевство. Достойно даже укоризны то, что мы нуждаемся в Писании. Ясно прежде всего, что св. Иоанн Златоуст не отождествляет Священного Писания с христианством. Писание он называет по-собием, врачевством. Очевидно, религиозная жизнь может существовать и помимо св. Писания и без св. Писания, которое является лишь одним из пособий этой жизни. Жизнь спасающейся души питается Божественным Духом, конечно, в Церкви. Это уже воля Божественного Духа, что для научения людей Он допустил посредство Писаний, книг, особенно тогда, когда душа перестала быть способной для восприятия непосредственных действий Духа.

    Весьма замечательно, что приведенные рассуждения св. Иоанна Златоуста почти буквально повторяет преп. Исидор Пелусиот в письме к диакону Исидору. Преп. Исидор в рассуждениях Златоуста видел море превосходящее обилие мыслей. От рассуждений Златоуста сам Исидор был в положительном восторге, хотя и признает, что на первый взгляд эти рассуждения могут показаться чем-то невероятным и даже соблазнительным. «Не поверишь, может быть, — пишет преп. Исидор, — услышав, но хорошо выразумев, знаю, не только удивишься, но даже станешь рукоплескать. Что же это такое, что сначала покажется невероятным, а после того сделается не только удивительным, но и достойным рукоплескания? Скажу кратко, не многими слогами выразив и море превосходящее обилие мыслей». Дальше преп. Исидор и повторяет рассуждения Иоанна Златоуста 12.

    Наконец, великий подвижник и великий авторитет в вопросах духовной жизни и спасения авва Исаак Сириянин, бывший епископом христолюбивого града Ниневии, свидетельствует, что для человека, достигшего совершенства, на высших ступенях созерцательной подвижнической жизни Священное Писание уже не имеет того значения, которое оно имеет для людей, высокого совершенства еще не достигших. «Пока человек не примет Утешителя, потребны ему Божественные Писания для того, чтобы памятование доброго напечатлелось в мысли его, и непрестанным чтением обновлялось в нем стремление к добру, и охраняло душу его от тонкости греховных путей: потому что не приобрел еще он силы Духа, которая удаляет заблуждение, похищающее душеполезные памятования и приближающее его к холодности чрез рассеяние ума. Но когда сила Духа низойдет в действующую в человеке душевную силу, тогда вместо закона Писаний укореняются в сердце заповеди Духа, и тогда тайно учится у Духа и не имеет нужды в пособии вещества чувственного. Ибо, пока сердце учится от вещества, непосредственно за учением следует заблуждение и забвение, а когда учение преподается Духом, тогда памятование сохраняется невредимым» 13. Здесь можно отметить общую с Златоустом мысль о том, что Писание есть пособие для духовной жизни. Чтение Писания обновляет в душе стремление к добру. Но жизнь души не обнимается Писанием всецело. Эта жизнь благодатна, а благодать душе подает, конечно, не книга Священного Писания, а Дух Святый, ниспосланный, Церкви.

    Приведенные рассуждения великих отцов Церкви на первый взгляд могут показаться соблазнительными, но если вдуматься в них и поставить их в общую систему православного церковного миросозерцания, то нельзя не согласиться, что в них море превосходящее обилие мысли. В них можно видеть церковную оценку Писаний. Так могли сказать только люди, всецело жившие в Церкви и вполне усвоившие себе религиозный идеал Церкви, который состоит не в новом школьном учении, а в новой жизни спасенного человечества, созидаемой Духом Святым на основе воплощения Сына Божия.

    Но несомненно, что в приведенных святоотеческих мнениях дается непривычная для нас оценка Писания. Эта оценка Писания понятна лишь для того, кто живет сознательно чисто религиозным идеалом. Религиозный идеал Церкви, идеал обожения, которым полно наше богослужение, в современном сознании является уделом весьма немногих.

    Может быть, самое печальное в наше время есть именно подделка Христа и Церкви. На христианство смотрят не как на новую жизнь спасенного человечества, объединенного в Церкви, а только как на сумму некоторых теоретических и моральных положений. Слишком много и часто стали теперь говорить о христианском учении и забывать стали про церковную жизнь. Вместе с тем, забывать стали и про то, что главное в деле Христовом, это — Его воплощение. На Христа стали смотреть больше как на учителя-мудреца, а истина Его Богосыновства в современном религиозном сознании отошла на задний план. Учителю ведь можно и не быть Сыном Божиим, Единородным и Единосущным Богу Отцу. Христианами теперь готовы назвать уже не только ариан, но даже и тех, кто Христа, как древние жиды, почитает обыкновенным сыном назаретского плотника, в лучшем случае гениальным религиозным учителем, вроде Будды, Конфуция и подобных. У нас и Лев Толстой попал в христиане, да еще не простые, а «истинные христиане». Современному религиозному сознанию нужно и понятно только Христово учение, но не нужен Христос-Богочеловек, и новая жизнь, принесенная Им на землю и сохраняющаяся в едином благодатном организме Церкви. Христос с пристола одесную Бога Отца в современном религиозном сознании низведен на кафедру проповедника.

    Но если пред нами учитель, то каждое его слово, каждый литературный памятник, в котором так или иначе отразилось его учение, должен получать особенное значение. Нечто подобное случилось и со Священным Писанием. Само по себе и независимо от Церкви оно получило особенное значение тогда, когда померк светлый идеал Церкви. Священное Писание стало предметом особенного внимания и разностороннего изучения со времени немецкой реформации, т. е. именно тогда, когда на место Церкви поставлена была отдельная личность и широко открыта была дверь для рационализма, мертвящего всякую подлинно церковную жизнь. Ведь в принципе убившее всякую церковную жизнь протестантство выступало и выступает не иначе, как под знаменем Священного Писания, объявляя боговдохновенной каждую его букву. С речами об особенном уважении к Писанию выступает протестантство даже и теперь, хотя уже и для пасторов не считается обязательной вера в Божество Христа, как показал в последние годы случай с пастором Ято — этим немецким Толстым в одежде пастора — и факты сочувствия пасторов новейшим мифологистам во главе с Артуром Древсом, которые утверждают, что Христос, как историческая личность, вовсе и не существовал. Потеряв живого Христа и подлинно церковную жизнь, протестанты начали поклоняться книге Нового Завета, как какому-то фетишу Войдите вы в протестантскую кирху крайних протестантских толков. Вы увидите ряды скамеек, обращенных к кафедре, кафедру и на ней Библию. Одним словом, если вынести из любого класса или аудитории икону, то и получится протестантская кирха. Евангелие для протестантов как бы сочинение Христа-учителя, которое нужно изучать, чтобы быть христианином. Всю полноводную реку благодатной церковной жизни протестантство пытается подменить одной струей, взятой отдельно и обособленно. Из Библии протестанты, взбунтовавшиеся против папы-человека, создали «бумажного папу» и была последняя лесть горше первой.

    По-видимому, Священное Писание выше ценится теми, кто потерял Церковь, но это только по-видимому.

    На Священное Писание должно смотреть как на одно из явлений благодатной церковной жизни. Но кто вне Церкви, для того благодатной жизни нет вообще. Все рассуждения протестантов и сектантов о боговдохновенности Священного Писания — одно пустословие, которое неясно, и всегда весьма сомнительно для самих рассуждающих. Живая духовная сила не может быть магически прикреплена к мертвым безжизненным вещам. Есть страстные любители, например, древних икон, которые в религиозном отношении нигилисты. Разве иконы их коллекций остаются теми же, какими были они, древние и чтимые, благоговейно поклоняемыми и лобызаемыми, в древних благолепных храмах? Дух дышет, где хочет. Он оживляет единое тело Христово. Какая же боговдохновенность вне Церкви, без Духа Божия? Если же благодатная сторона Священного Писания вне Церкви необходимо уничтожается, то что же остается? Остается Библия, книги, литературное произведение, литературный памятник. В Церкви Священное Писание не составляет всего, но вне Церкви вовсе нет Священного Писания, Слова Божия; остаются лишь книги Священного Писания. Внецерковные люди очень часто говорят о своем уважении к Священному Писанию и укоряют Церковь в пренебрежении Писанием. Но эти речи — лишь один самообман и печальное недоразумение. Правильно мыслить о Писании мы можем лишь выходя из идеи Церкви, а правильно употреблять Писание себе на пользу мы можем только живя в Церкви. Без Церкви, без церковной жизни в ничто разрешается самое христианство 14 и чтением литературных памятников умершей жизни заменить нельзя.

    Определяя сущность Священного Писания, мы можем теперь формулировать следующий тезис:

    Священное Писание — одна из сторон общей благодатной церковной жизни и вне Церкви Священного Писания, в истинном смысле этого слова, нет.

    Устанавливая этот взгляд на Священное Писание, следует оговориться относительно господствующего даже в нашем школьном богословии воззрения, по которому Священное Писание — прежде всего источник вероучения церковного. Нужно признаться, что вопрос об источниках вероучения находится почти в безнадежном положении в нашей резонирующей догматике. Обыкновенно говорят о двух источниках вероучения: о Священном Писании и Священном Предании. Оба эти источника необходимы, хотя нередко склонны преимущество отдавать Священному Писанию. В полемике с сектантами и протестантами напрягают все силы к тому, чтобы доказать, что одного Священного Писания недостаточно, что, кроме Писания нужно еще и Священное Предание. Но если Священное Писание — источник вероучения, то как же почерпать из этого источника заключенное в нем вероучение? «Ведь достаточно вспомнить арианство и первый вселенский собор, чтобы понять, что и всякая ересь основывается на Писании. Очевидно, возникает вопрос: как понимать Писание, чтобы почерпать из него истинное вероучение? Нужно понимать его согласно с Преданием» — отвечают нам. Прекрасно! А какое предание следует принимать? «Не противоречащее Писанию». Что же получается? Писание нужно толковать по Преданию, а Предание нужно проверять Писанием. Получается логический круг, idem per idem, или, в несколько вольном переводе на русский язык, — сказка про белого бычка.

    Источник церковного вероучения один — Дух Святый, живущий в Церкви, о котором обетовано Христом, что Он будет вести (οδηγησει — Ин. 16, 13) Церковь ко всякой истине. И не потому Церковь имеет истинное вероучение, что она берет его из Священного Писания и Священного Предания, а только потому, что она есть именно Церковь Бога живого, столп и утверждение истины, — как руководимая Духом Святым. Говорить нужно только о Церкви. Вместе с Церковью стоит или падает и Священное Писание и Священное Предание. Весьма хорошо писал А.С. Хомяков в своем «Опыте катехизического изложения учения о Церкви»: «Дух Божий, живущий в Церкви, правящий ею и умудряющий ее, является в ней многообразно: в Писании, в Предании и в деле, ибо Церковь, творящая дела Божий, есть та же Церковь, которая хранит предание и писала Писание. Не лица и не множество лиц в Церкви хранят предание и пишут, но Дух Божий, живущий в совокупности церковной. Потому ни в Писании искать основы Преданию, ни в Предании доказательств Писанию, ни в деле оправдания для Писания и Предания — нельзя и не должно. Вне Церкви живущему непостижимо ни Писание, ни Предание, ни дело. Внутри же Церкви пребывающему и приобщенному к Духу Церкви единство их явно по живущей в ней благодати» (§ 5). «По этому же предмету можно читать прекрасные и глубокие рассуждения в «Послании патриархов восточно-кафолической Церкви о православной вере». «Веруем, что свидетельство кафолической Церкви не меньшую имеет силу как и Божественное Писание. Поелику Виновник того и другого есть один и тот же Святый Дух: то все равно, от Писания ли научаться, или от вселенской Церкви. Человеку, который говорит сам от себя, можно погрешать, обманывать и обманываться; но вселенская Церковь, так как она не говорила и не говорит от себя, но от Духа Святаго (которого она непрестанно имеет и будет иметь своим учителем до века), никак не может погрешать, ни обманывать, ни обманываться; но, подобно Божественному Писанию, непогрешительна и имеет всегдашнюю важность... Живя и поучаясь в Церкви, в которой преемственно продолжается устная апостольская проповедь, человек может изучать догматы христианской веры от вселенской Церкви, и это потому что сама Церковь не из Писания выводит свои догматы, а имеет оные в готовности; если — же она, рассуждая о каком-нибудь догмате, приводит определенные места Библии, то это не для вывода своих догматов, а только подтверждения оных, и кто основывает свою веру на одном Писании, тот не достигает полной веры и не знает ее свойств».

    В полном согласии с этими авторитетными рассуждениями мы можем все свести к вере в Церковь. Верует человек в Церковь, — для него получает надлежащее значение Священное Писание.

    Но кто не достиг полной веры, кто не знает ее свойств, кто не понимает, что христианства нельзя иначе представлять, как в виде Церкви, тот грубо и кощунственно отвергает саму веру в Церковь. Так поступал Лев Толстой, который в предисловии к «Краткому изложению Евангелия» писал: «Заявление о том, что выражение такого-то догмата есть выражение Божественное, св. Духа, есть высшая степень гордости и глупости: высшей гордости потому, что ничего нельзя сказать горделивее, как то, что сказанные мною слова сказал через меня сам Бог, и высшей глупости потому, что ничего нельзя сказать глупее, как то, чтобы на утверждение человека о том, что его устами говорит сам Бог, сказать: нет, не твоими устами, а моими устами говорит Бог и говорит совершенно противоположное тому, что говорит твой Бог. А между тем только это самое говорят все соборы, все символы веры, все церкви и из этого вытекает и вытекало все зло, которое во имя веры совершалось и совершается в мире» 15. Эти грубые слова интеллигентского «истинного христианина» и «великого учителя» в той или другой форме готовы повторять весьма многие. Вера в Церковь — подвиг и подвиг не легкий, а для наших современников порою непосильный. Жить в Церкви — значит вообще любить, жить любовью, а жить любовью — значит бороться с греховным себялюбием, которым люди так сильно болеют. В частности, вера в Церковь есть подвиг и ума, потому что она требует от него покорности. Покорять же разум свой Церкви особенно тяжело потому, что эта покорность непременно отразится и на всей жизни. В отношении к Церкви подвиг ума связан и с подвигом воли. Представим на минуту, что люди всецело покорились Церкви. Сколько идолов, сколько богов и божков нужно им будет свергнуть? Уже не Днепр, а целое море нужно будет, чтобы потопить этих истуканов. Но даже и один подвиг ума не легко дается тому, чей разум кичит. Преосвященный Феофан Затворник рассуждает: «Замечательно, что премудрость зовет к себе безумных: «иже есть безумен, да уклонится ко мне». Стало быть умникам нет входа в дом премудрости или в св. Церковь. Умность всякую надо отложить у самого входа в этот дом. С другой стороны, если всякая мудрость и ведение только в доме Премудрости, то вне сего дома, вне св. Церкви, только безумие, неведение и слепота. Дивное Божие учреждение! Входя в Церковь, оставь свой ум — и станешь истинно умным, оставь свою самодеятельность — и станешь истинным деятелем; отвергнись и себя самого — и станешь настоящим владыкой над собою. Ах, когда бы мир уразумел премудрость эту! Но это сокрыто от него. Не разумея премудрости Божией, он вопиет на нее, и безумных разумников продолжает держать в ослеплении своем». Таких «безумных разумников» теперь очень много, потому что человечество стало уж слишком «умно» и еще больше умничает. Всечеловеческий разум кичит все больше и больше. А всякая гордость и кичение е Церковью не совместимы. Еще древнецерковная мысль отметила связь гордости с отступлением и противлением Церкви. «Ереси происходили и происходят часто оттого, — пишет св. Киприан Карфагенский, — что строптивый ум не имеет в себе мира» 16. «Гордые и непокорные люди отступают от Церкви или восстают против Церкви» 17.

    Вот это-то антицерковное н антихристианское настроение и лежит в основе отделения Священного Писания от Церкви. Церковь отрицается — Священное Писание признается. Церковь поносят — Священное Писание превозносят. Наш тезис, что Священное Писание может быть только в Церкви и не может быть вне Церкви, этот тезис заслуживает того, чтобы на нем остановиться подробнее, чтобы истина возвысилась над заблуждением н недоразумением. Из идеи Церкви мы выходили при рассуждении о самой сущности Писания; эта же идея определяет нам и наше отношение к Священному Писанию. Только твердо держась за идею Церкви, можем мы отражать ложные речи разделяющих неразделимое, отделяющих Священное Писание от Церкви.

    Теперь все чаще и чаще приходится сталкиваться с подобными рассуждениями: «В Священном Писании мы читаем вот то-то. Церковь учит иначе. Значит, Церковь заблуждается». Так до тошноты однообразно поют всевозможные сектанты. Вторят им некоторые и из именующих себя христианами, те именно, которые усвоили себе непонятное высокомирное отношение к Церкви, себя поставляя несравненно выше нее. Стоя на охарактеризованной выше точке зрения на источники вероучения, ответить собственно не легко. Взять хотя бы вопрос об иконопочитании. Сектант укажет на запрещение изображений в ветхом завете, на слова Христа о духовном поклонении. Для него иконы — противоречие. Сказать, что иконопочитание основано на предании? Но ведь предание нужно принимать лишь тогда, когда оно не противоречит Писанию. Ссылки, например, на херувимов завесы ветхозаветного храма малоубедительны. Спор поэтому идет без конца и без пользы, потому что миссионеры переходят сами на точку зрения сектанта, а эта точка зрения по самому существу ведет лишь к словопрению, но не к истине. Выходя из идеи Церкви, мы не имеем и нужды спорить на основании Писания; для нас достаточно нашей веры в Церковь. Бесплодность споров «от Писания» давно сознана еще Тертуллианом, который говорил, что от этих споров можно лишь повредить желудку и мозгам, потерять голос и дойти до бешенства от богохульства еретиков 18. Он же настойчиво утверждает, что не следует апеллировать к Писанию; там победа или ненадежна или совсем невозможна 19. Церковный человек может смело повторить эти слова, потому что для него «все равно от Писания ли поучаться или от вселенской Церкви».

    Все рассуждения о противоречии Церкви Священному Писанию совершенно ложны и безбожны в самом корне. Дух Святый чрез св. апостолов написал для Церкви Священное Писание, но ведь тот же Дух Святый, по неложному обетованию Спасителя, и саму Церковь наставляет на всякую истину. Дух Святый един и неделим, вечен и неизменен, Он — Дух истины. Как же могло случиться, что в Священном Писании Он говорит одно, а в учении и жизни церковной — другое? Разве напрасно, как собор апостольский, описанный в 15 главе книги деяний апостольских, так и все последующие соборы начинали свои определения словами: «изволися св. Духу и нам?» Допускать возможность противоречия между Церковью и Священным Писанием, это значит — говорить о самопротиворечии св. Духа, это поистине значит возводить хулу на Духа Святого. Только диавол может внушить богохульную мысль о противоречии Духа Святаго Самому Себе, и нельзя не согласиться с сильным и резким, но мудрым и справедливым изречением преп. Викентия Лиринского: «Когда увидим, что некоторые приводят изречения пророческие и апостольские в опровержение вселенской веры (равно говорят о противоречии между Церковью и Священным Писанием), мы не должны сомневаться в том, что устами их говорит диавол» 20. Вспоминается и стих из послания к евреям: «Колико мните горшия сподобится муки, иже... Духа благодати укоривый» (Е
  • УкраинаЛьвов, 2009-11-08 в 18:34 Ujcn пишет:
    Если кто еще хочет позабавиться по теме,то почитайте книгу Лео Таксиля "Забавная библия"Там есть что почитать ,призадуматься и посмеяться от души
  • УкраинаДнепропетровск, 2009-11-08 в 21:28 Streyan пишет:
    Для христиан Иисус Христос — бесспорный авторитет во всех вопросах — как религиозных, так и житейских. Но как Он Сам относился к Библии, которая в Его время состояла из одних Писаний Ветхого Завета?

    Иисус жил, учил и защищался, ссылаясь на Библию. Он, который всегда оставался независимым от мнения других, постоянно и с особым уважением говорил о том, что записали люди в Священных Писаниях. Для Него это было Слово Бога, внушенное Святым Духом.

    Так, например, Иисус, цитируя стих одного из Псалмов Давида, сказал: «Ибо сам Давид сказал Духом Святым...» (Мк. 12:36). Или в другой раз: «А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом...» (Мф. 22:31). И затем он привел место из «Исхода» — второй книги Моисея.

    Иисус обличал богословов — Своих современников в незнании ни «Писаний, ни силы Божьей» (Мф. 22:29), убеждая, что «Писаниям пророков» надлежит исполниться (Мф. 26:56; Ин. 13:18), именно потому, что речь в них идет не о человеческом слове, а о Слове Бога.

    По высказываниям, принадлежащим лично Иисусу, Писание свидетельствует о Нем, Избавителе, и поэтому оно может привести читающего к вечной жизни: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39).

    Тот факт, что сочинители, жившие в разное время, единодушно предсказывают пришествие Христа, убедительнейшим образом, доказывает Божественное происхождение Библии. Это замечает и апостол Петр: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1:21).

    Поэтому мы вместе со Христом и апостолами исповедуем то, что через слово Библии говорит нам Святой Дух (Евр. 3:7).
  • УкраинаДнепропетровск, 2009-11-08 в 23:39 5090 пишет:
    вы дeбилы все.
  • Германия2009-11-09 в 02:48 Акиф пишет:
    Так кому Молился сам Пророк ИСУС (МИР ЕМУ)? Вы скажите БОГУ. Значит молится Вам надлежит самому БОГУ, уважая Пророков всех!!! Где написано из 3 святых КНИГ что БОГ имел супругу? Нигде. Соответстветнно и по логике, Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) не является Сыном БОГА, а ПОСЛАНЕЦ БОГА, не путайте. Вам будет Достаточно Чудо от БОГА что Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) родился как и другие Пророки, через обычным путем и МАРИЯ было святая (МИР ЕЙ) по воле БОГА. Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) не говорил и не мог сказать что молитесь на меня. С этим все согласны? Не один из Пророков так не говорил и не мог сказать. Все Пророки молились только ОДНОМУ БОГУ. И Вам надлежит напрямую попросить и молится БОГУ. БОГ всем нам дал разум и логику, что бы мы задумались. Не равняетесь на тех работников и наставников Церкви, Мечетей и Синогог, если Они грешат. Все мы грешны.
    Каждый получит свое. И это ИСТИНА. Пророки пришли все нам сказали и ушли, кто остался с нами? ЖИВОЙ БОГ, в этом есть назидания для Вас. ОН никогда не умирает и не уходит (Да славен будет ЕГО все имена). БОГ на все способен. Вы мало имеете знания о НЕМ, а ОН Вас знает от и до. Все Пророки братья у БОГА. Нельзя одних из них ставит выше чем другие, это грех. Задача от БОГА у них было (МИР всем ИМ) ОДНО: Наставить всех нас на верный путь и на молитву к БОГУ. У пророка АДАМА (МИР ЕМУ) тоже не было отца и матери, но Вы же не называете ЕГО сыном БОГА. А Пророк АДАМ был первым Пророком (МИР ЕМУ). БОГ создает как желает и достаточно ЕМУ сказать "БУДЬ", так это сбывается. Вспомните часть речи ИСУСА (МИР ЕМУ): Не разрушать я пришел, а укреплять, Не к Верующим я пришел... Делайте выводы. Пришел ОН к тем от БОГА, которые не уверовали или были в заблуждении. Также вспомните Историю люди Пешеры. Когда молодые верующие Христиане заснули в Пешере на 309 лет и между ними было Собака. Когда Они проснулись, нашли Они Церковь и увидели как поклоняется там Исусу и были удивлены, так как Их учил Исус поклоняется только БОГУ. Или вспомните как ИСУС (МИР ЕМУ) сказал своим Ученикам, я пойду помолюсь БОГУ, а Вы не спите... Подумайте: Разве мог БОГ молится на самого себя (Господи упаси нас от этой мысли)? А некоторые из Вас называют Исуса (МИР ЕМУ) даже: Господь. До этого говорили Сын БОГА, потом уже Господь... Не заблуждайтесь люди. Не путайте БОГА и Пророка. Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) был Пророком и Наставникам для Христиан и только. Как и др. Пророки. Идите прямым путем и Вам не нужен Посредник между Вами и БОГОМ. Молитесь напрямую к БОГУ, так говорили все Пророки. Только ОДИН БОГ Вас может простит и никто в обоих МИРАХ. Не кто за Вас не заступится перед БОГОМ, пока БОГ этого сам не пожелает. Надейтесь только на БОГА и тогда Вам будет легче во всех Ваших делах. Я всегда задаю себе вопрос: Кто меня создал? Пророк или Пророки? Нет. Ангелы? Нет. Значит только БОГ и к НЕМУ Наше возврашения. Некоторые хриситане говорят: Мы идем к БОГУ через Пророка ИСУСА (МИР ЕМУ). Вопрос: А до Исуса люди шли к БОГУ через Пророков Моисей или Авраама (МИР ИМ)? Нет конечно. Во всех 3 книгах написано: Молитесь БОГУ. Что там добавили в БИБЛИИ мне не известно, но чувствую, в некоторых текстах явно присуствует рука человека. Конечно можно идти к БОГУ и без КНИГ. Но СЛОВО БОГА Вы будете различать, ибо Серце Верующего точно найдет различия, что передал нам БОГ, а где есть добавка от Человека!!! Вот посмотрите 10 Заповедей БОГА через Пророка Моисей (МИР ЕМУ), все предельно ясно. Соблюдай о Человек и тебе этого будет достаточно. Не ворую, Не завидую, Не убивай и т.д. Чего не понятного? На базе этих 10 всего Заветов от БОГА, было написано так много Книг, так много законов и т.д. Почему мне нравится КОРАН? Так все ясно изложено и так много охвачено по жизни. Например:
    " О Человек, что тебе помешало уверовать в своего благородного, Милосердного, Мудрого и СправедливогоБОГА?..."
    " Если Вы творите ЗЛО, Вам же вернется, если Добро тоже Вам вернется..."
    Как прекрасно написано, ясно и четко. И самое главное, это ИСТИНА подтверждается даже сейчас, спустя 1400 Лет.
    И Еще там написано о Пророке Исусе очень много:
    "... И спросили Мы Исуса, Сына Марям (Марии), говорил ли ты такое им (Людям)? И ответил ИСУС: Господь Мой, если я такое говорил им (людям), так ТЫ бы знал об этом Первым. Не говорил я Им такое. Но если ТЫ их простишь, ведь ТЫ Милосердный и Благородный..."
    Вот почему Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) сказал: Господи Прости Им ибо не ведают Они что творят. И как же мала Ваша вера....
    Сегодня я даже не уверен или 100% не уверен, говорил ли ИСУС (МИР ЕМУ) что ОН сын БОГА? Или так захотели ученики учеников Исуса? Или так захотели Отцы Церквей того времени после Исуса? Разве не эти Отцы Церквей которые устроили Крестовые Походы (Что ИСУС им так сказал?) на др. страны? Не Они ли которые еще 600 лет тому назад продовали Путевки в РАЙ? Как ТУР.БЮРО.
    У них был особый Договор с БОГОМ? НЕТ, Они делали свой Бизнес, от имени Пророка ИСУСА (МИР ЕМУ) и БОГА. Не верьте ИМ, слушайте свое сердце и Вы поймете что от БОГА а что есть ГРЕХ. Конечно среди Попов есть веруюшие нормальные, но их мало. Сегодня, в некоторых церквях венчают даже голубых!!! Господи, до чего же Они дошли??? Дают благословения тому чего всегда БОГ запрещал и уничтожал (Пример: город Пророка ЛОТА). В одном из городов Германии, в Церки я увидел по бокам в стеклянных гробах Скелеты в одеждах 16 века. Спросил: Что это такое? ОТВЕТ: Это были спонсоры этой церкви!!! Люди идут туда молится БОГУ или смотреть на спонсоров? Я вышел сразу, так было мне дурно и страшно от этого всего. До чего Они довели Дома моления (Церкви) к БОГУ. Верно пишет БОГ:
    " Кого мы ввели в заблуждение, того не кто не направит на путь ИСТИНЫ..."
  • УкраинаДонецк, 2009-11-09 в 03:20 B-KriK пишет:
    советую всем посмотреть один документальный фильм. называется он "zeitgeist" или "zeitgestrus" если найдте в и-нете посмотрите обязательно. там про религию много интересного
  • УкраинаКиев, 2009-11-09 в 14:12 staer пишет:
    Глава израильской иешивы "Од Йосеф Хай" Ицхак Шапиро издал cкaндальную книгу. В ней, в частности, он задает вопрoc: "Когда евpeю разрешается убивaть гоев (неевреев)?". При этом автор отвечает, что делать это можно практически всегда, даже если речь идет о совсем маленьких детях.

    О книге "Торат Мелех" ("Законы Царя"), выпущeнной в поceлении Ицхар, рассказывает сегодня NEWSru Israel со ccылкой на публикацию в газете "Ma'ariv", а также на обзор преccы радиостанции "Kol Israel".

    Книгу "Законы Царя" не найти на полках обычных магазинов или в каталогах печатной пpoдукции, однако она уже удостоилась положительных рецензий от лидеров правого лагеря, пишет "Ma'ariv". На первой странице книги опубликованы oтзывы раввинов Ицхака Гинзбурга, Дова Лиора, Яакова Йосефа и других.

    Это сочинение распространяется через интернет, его можно купить также в иешиве, которую возглавляет Ицхак Шапиро. По информации "Ma'ariv", лоток с этой книгой выставляют на маccовых мероприятиях, проводимых религиозной общиной. В частности, в конце прошлой недели она пpoдaвалась в Иеpуcaлиме на митинге по случаю 29-й годовщины со дня убийства раввина Меира Кахане. 230-страничное "руководство по убийству" (так эту книгу называют в "Ma'ariv") cтoит всего 30 шeкeлей.

    "Ma'ariv" отмечает, что свои выводы автор подкрепляет цитатами из Танаха и Свода еврейских законов. Он использует работы раввинов Шауля Исраэли и Кука.

    Автор начинает с напоминания о том, что cущecтвует запрет на убийство гоев, однако очень скоро он переходит к рассмотрению cитуаций, в которых это делать разрешается. Он напoминает, что еврей должен следить за соблюдением Семи заповедей cыновей Ноаха (Ноя). "Когда мы убиваем гоя, который нарушил заповедь, на это нет никакого запрета", - пишет автор, а далее подчеркивает, что убийство в этом случае возможно только после соответствующего cудeбного постановления.

    Убийство нееврея, по мнению раввина, возможно также в том случае, если он "представляет угрозу для народа Израиля". Причем, следует убить "гоя" даже тогда, когда речь идет о "нееврейском праведнике мира, который не виновен в сложившейся ситуации".

    Раввин говорит также о том, что нееврея можно убить, если он убил еврея.

    Наконец, Ицхак Шапиро рассматривает ситуацию, в которой разрешается убивать "детей злодеев". Он говорит, что это можно делать в том случае, если ясно: когда они вырacтут, они не смогут укрепить еврейский народ. Разрешается убивать детей нееврейских лидеров для того, чтобы усилить давление на родителей, говорится в его книге.
    newsru.com/religy/09nov2009/shapiro.html
  • Белоруссия2009-11-09 в 16:50 Visava пишет:
    Да, как сложно и запутанно все в нашем бренном мире...Есть Бог или нет Его...Верить - не верить...Это мучает нас в наших раздумьях все жизнь до самой смерти...Когда человеку хорошо - о Боге что-то не вспоминается, но как только жизнь зажмет - просим у Бога помощи...и все потихоньку нормализуется, все приходит в нормальное и спокойное русло и мы вновь забываем о Боге...Так есть он или нет? Я считаю - есть, хоть и прошел школу научного атеизма...Мои разговоры с людьми служившие Богу и в православии и католицизме, а затем ставшие фанатами атеизма, и наоборот из атеизма ушли в веру Богу...Кто он Бог и каков он Бог - не знаю...Но кто-то есть...Придет время увидим своего Создателя...И как бы нам не испугаться - после этого за свои грехи, после того что мы натворили на нашей планете Земля за нашу жизнь...Надо жить так, чтобы в конце своем было приятно вспомнить, что жизнь прожита не напрасно, а во благо людей и своей планеты...
  • УкраинаКиев, 2009-11-10 в 19:22 Streyan пишет:
    Относительно чего мы определенно уведомлены?

    "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовскими (1 Тим. 4:1).
  • УкраинаКиев, 2009-11-10 в 19:51 Streyan пишет:
    13

    Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
    И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
    И потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

    /Второе Послание к Коринфянам Святого Апостола Павла/Библия-центр/
  • УкраинаКиев, 2009-11-10 в 20:13 Streyan пишет:
    (псалмы. 32 пс.): «…которые не отложили ветхого человека, те суть мехи ветхие и ненадежно вливать в них вино новое; «никто не вливает вина молодого в мехи ветхие», чтобы не пролилось вино и не погибли совершенно те мехи (ср.: Мк.2,22), сделавшись уже не заслуживающими никакой пощады после того, как прольют доброе и новое вино, ибо новое вино должно быть вливаемо в мехи новые».
    Авва Исаия (сл.21): «Те, которые хотят исполнять плотские похотения, и не заботятся врачевать себя святым покаянием, чтобы быть чистыми и святыми, (те) окажутся в час нужды обнаженными, не имеющими ризы добродетелей, и ввергнутся во тьму кромешную, где находится диавол, облеченный в одежду страстей, каковы суть: блуд, похоть, сребролюбие, уныние, злословие, гнев, вражда, тщеславие и гордость. Сии суть ветви зла; есть и еще много подобных им, как то: невоздержание, украшение тела, рассеянность, леность, смехотворные слова, бесстыдство, роскошь, попрание совести, небрежение о суде Божием, зависть, ложь, человекоугодие, лжесвидетельство, ложное уверение в знании, дерзкое присвоение себе учительства, желание прибыли, малодушие, нетерпение, ненависть к ближнему; когда кто не укоряет самого себя, любит человеческую славу; когда изыскивает роскошные яства, когда исполняет похотения тела сердцем, подает повод к соблазну, хвалится своим разумом, спорит и препирается, когда следует собственной воле, почитает себя добрым и мудрым, когда почитает брата своего грешным или безумным и уничижает его. Сии ветви зла растут и усиливаются в бедной и несчастной душе, доколе не отлучат ее от Бога. Это те тягчайшие бремена, коим Адам подклонил хребет, когда вкусил от запрещенного древа…. Это мехи ветхие, в кои не вливают вина нового. …Это те демоны, коих Христос послал в стадо свиней. Это ветхий человек, коего совлещись заповедует Апостол, когда говорит: «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия» (1Кор. 15, 50). И еще: «ибо если живете по плоти, то умрете» (Рим. 8, 13). Это суть те волчцы и терния, кои произрастила земля Адаму, когда он изгнан был из рая».
  • УкраинаКиев, 2009-11-10 в 20:22 Streyan пишет:
    Феофан Затворник (Начертание христианского нравоучения): «Еще большему повреждению и искажению подвергается законодательствующая совесть, если встречается с эгоизмом и ему подчиняется. Здесь сначала ее законы перетолковываются, потом извращаются и, наконец, заменяются совсем иными, самовольными и даже противными законам истинным. … Поэтому, если случится услышать голос совести с заповедью, противною нашей склонности, то он имеет для нас меньше убеждения, нежели требования сердца. В подобных обстоятельствах тотчас рождается недоумение касательно истинного смысла заповеди, мы спрашиваем с сомнением: «да так ли это должно понимать? таково ли требование закона? ко всем ли он идет? идет ли ко мне и моему положению?». При этом раздумье дела большей частью только отстраняются, оставляются до другого времени под сомнением; но скоро затем представляются мысли в угоду сердцу, закон перетолковывается, и мы удаляем себя от исполнения его под разными предлогами. Так, под предлогом сохранения здоровья удаляются от поста и воздержания, а под предлогом поддержания благосостояния семейного и нужд отказываются от благотворения; в виде праведного возмездия берут рост; отстаивая честь, выходят на дуэль и проч. Все это …(как) долговременная деятельность в одном роде, с перетолкованием смысла закона, доводит до того, что он совсем искажается и в совести, а на место его ставится превратное правило. Оттого считают скупость бережливостью, расточительность — щедростью, гнев — чувством благородного негодования, потворство — снисходительностью, жестокость — ревностью по правде, лесть — гибкостью характера, хитрость — благоразумием, гордость — чувством достоинства».
    vvm-65@mail.ru
  • УкраинаКиев, 2009-11-10 в 20:38 Streyan пишет:
    "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы " (2 Тим.3:1-4).
  • РоссияМосква, 2009-11-10 в 23:16 Тати пишет: (ответов: 1)
    Ваше "слово Божье" писано людьми... Вы этого Бога то хоть видели, что так уверены в его существовании? Если хотите во что-то верить, изучайте историю... Изначально было язычество!
  • УкраинаКиев, 2009-11-11 в 21:52 Streyan пишет:
    Тихон Задонский (Сокровище духовное, ст. «Зеркало»): «У нынешних христиан по большей части жизнь противоположна Христу, а не сообразна. Христос жил в смирении — нынешние же христиане любят жить в гордости и пышности. Христос искренно и просто со всеми обходился — нынешние же христиане хитро и лукаво со всеми обходятся. Христос жил в нищете великой, так что не имел где и головы приклонить, хотя и все мог иметь, потому что Он — Господь всех, а нынешние христиане о том только думают и заботятся, как бы великое богатство собрать, и если бы можно было, все бы сокровища мира у себя имели. Христос, достойный всякого почитания и прославления, чести и славы избегал, а нынешние христиане к тому всю силу и старание свое прилагают, чтобы в этом мире почтенными и прославленными быть. Христос жил в любви и милости, а нынешние христиане друг друга ненавидят, друг на друга клевещут, друг друга злословят, хулят, друг у друга крадут, похищают, отнимают, друг другу козни и сети плетут. Христос за обиду никому не мстил, хотя мог всех врагов Своих одним мановением поразить, а нынешние христиане и словом, и делом друг другу мстят. Христос был с хулителями Своими кроток, Его укоряли — Он в ответ не укорял. А нынешние христиане друг друга укоряют, и друг друга языком, как мечом острым, секут. Христос в великом терпении жил, а нынешние христиане, даже если малая какая напасть и беда случится — ропщут и хулят. Христос старался только волю Небесного Своего Отца исполнить и дело спасения нашего совершить, — исполнил и совершил. А у нынешних христиан все иное — они о воле Божией не заботятся, но все старание прилагают к тому, как бы миру угодить и прихоти свои исполнить. Видишь, христианин, что Христос в этом мире делал, видишь, что делают и христиане. Сам познавай, что за христианство у нынешних христиан! Видишь сам, что оно ложное».
    vvm-65@mail.ru
  • УкраинаКиев, 2009-11-13 в 19:23 Streyan пишет:
    Тати...Вас Господь любит.О чем Вы сейчас говорите? Видел ли кто Бога?
    Сами поразмыслите...Или заглянете в собственное сердце и душу? Можете сделать хоть один волос на вашей голове белым или черным? А у Бога они все посчитаны.
    Со времен апостола Павла и до наших дней одна из главных задач для христиан — это их единство. Не случайно именно об этом молится Иисус в Своей последней молитве с учениками (Ин. 17). Всем нам по-человечески понятно, как это трудно — жить с кем-то в мире. И не надо даже вспоминать про опыт коммунальных квартир и общежитий: в наших собственных семьях мы безнадежно разделены друг с другом. Причина, вроде бы, очевидна: мы просто разные; нам кажется, что мы могли бы запросто ужиться с кем-нибудь таким же, как мы, хотя это — иллюзия. А вот различия наши все время мешают. Логика апостола Павла иная. Он не считает, что все христиане должны быть одинаковыми, он говорит о том, что у нас есть нечто общее, что гораздо важнее тех различий, которые нас разделяют. Павел приводит логическую цепочку, показывая, как следствие (единство тела и духа) вытекает из причины (единственности Бога). В самом деле, если Бог един, то уже в этом есть главное единство нашей веры. Если один Господь Иисус Христос, то соединение любого из нас с Ним (крещение) — равно для всех. Если один Небесный Отец, то одинаково наше звание детей Божьих, и одинакова наша надежда на Божью любовь. Единая вера и единое крещение во Христа делают нас единым телом — Церковью, исполненной единого духа — духа любви, изливаемой на нас Отцом через Сына. Братья и сестры, доколе будем ставить наши различия в вероисповедных формулах, в практике богослужения, в церковных структурах выше этой кристалльно-ясной логики единства, выше сердечного желания Господа Иисуса Христа?
  • УкраинаКиев, 2009-11-13 в 19:27 Streyan пишет:
    1

    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

    Еф 4:22
    Иак 1:21
    Иак 4:11

    2

    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

    Мф 18:3
    Мк 10:15
    1 Кор 3:2

    3

    ибо вы вкусили, что благ Господь.

    Пс 33:9
    Тит 3:4
    Евр 6:5

    4

    Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,

    Пс 117:22
    Ис 28:16
    Мф 21:42
    Деян 4:11

    5

    и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

    Исх 19:6
    Ис 61:6
    Рим 12:1
    Еф 2:21-22
    Флп 4:18

    6

    Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

    Ис 28:16
    Рим 9:33
    Еф 2:20

    7

    Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,

    Пс 117:22
    Мф 21:42
    Деян 4:11

    8

    о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.

    Ис 8:14
    Рим 9:33

    9

    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

    Исх 19:6
    Втор 10:15
    Ис 43:20-21
    Деян 26:18
    2 Кор 4:6
  • УкраинаЛьвов, 2009-11-14 в 18:03 Константин пишет:
    Нашли в библии что-то, не соответствующее теперишней морали? Так это нормально. Достаточно вспомнить, когда ее писали..
    Кстати, писали её очень умные люди для тех своих собратьев, кто в силу своего недостаточного развития не способен отвечать за свои поступки самостоятельно, но которым нужен животный (религиозный) страх перед воздаянием и покаранием.
    Если это срабатывает, и срабатывает надежно не одну тысячу лет, то пускай себе будет. Если Вы из тех, кто пишет подобные книги, то Вы не станете придираться к таким мелким огрехам в ее тексте. А если Вы принимаете такие книги как основной закон бытия, то тем более странно слышать от Вас подобные возмущения.
    Кто же все-таки ковыряется в тексте-то столь придирчиво? Тот, кто еще не определился! Это вопрос времени, хотя многие так и умирают, не определившись.
    Это вам моё мнение о религиях вообще, и о христианской библии в частности.
    Можете задуматься, а можете вспомнить номер нужного стиха, надуть щеки и с грозным видом его продекламировать. Мне по большому счету все равно, что Вы лично сделаете, хотя приятно все же увидеть еще при жизни, что человечество выросло из религий..
  • УкраинаОдесса, 2009-11-15 в 10:49 An1587 пишет:
    Ище раз показует, что Библия написана сатаною для рабов и убийц.
  • РоссияАлтайский край, 2009-11-15 в 14:48 Александр пишет:
    А вот этот пост с другой ветки. Есть о чём задуматься человеку в здравом уме. ........ UR - 235 пишет:
    Библию никому не дано постичь. Что вообще представляет собой Библия ( Ветхий и Новый Завет)? Это история ТОЛЬКО еврейского народа. И Библия гораздо опаснее, чем мы думаем. Это серьезное идеологическое оружие, которое используется для разложения нееврейских народов. Почему нам ее навязывают ?( Она ведь написана евреями специально для нас). Для того, чтобы разрушить национальную память, самосознание и легко управлять нами , лишить нас будущего. Внимательно читайте ее и поймете, что она аморальна и абсурдна. И кстати, почему бог создал человека таким несовершенным ? Мог бы создать что-то и получше. А уж если не сумел создать, то нечего все время винить этого человека во всех смертных грехах.( Грехи специально придуманы для нашего порабощения). Бог создал человека "по образу своему и подобию", т.е. человек дубликат бога, тогда КАКОВ ЖЕ БОГ ??? Не задумывались ?
  • УкраинаДонецк, 2009-11-16 в 00:07 4333000 пишет:
    Не вірте біблії нічого. Це книга пероблена з Велесової сатаною. Перечитайте її добре й самі це побачите.
  • СШАНью Йорк, 2009-11-17 в 14:15 Виктор Николаевич пишет: (ответов: 2)
    Прожив немаленькую жизнь и смолоду отдав секте христиан-евангелистов 30 лет своей жизни, хочу сказать, особенно молодому поколению – не поклоняйтесь чужому, ев.рейскому богу. Он ненавидит нас. И я его тоже ненавижу теперь. Читайте заповеди Христовы и делайте всё наоборот: Блаженны нищие, значит станьте богатым. Блаженны плачущие, значит – смейтесь и радуйтесь и т.д. Славяне, задумайтесь, у нас ведь есть свои боги.
  • СШАКолорадо, 2009-11-17 в 14:31 Roman пишет: (ответов: 1)
    Виктор Николаевич прав, я не еврей и мне тоже не нужна еврейская чужая религия. Библия аморальна, сколько одних се.ксуальных грехов там описано,со счёту собьётесь.
  • УкраинаКиев, 2009-11-17 в 19:42 Streyan пишет:
    «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт» (1-е Послание Коринфянам 13:4-8).
    Написано в Библии: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1-е Коринфянам 13:1-3).
    Что Вы сейчас проповедуете,Виктор Николаевич? Чем хотите заменить Живого Бога? Бронзовыми статуями,или поклонением солнцу.
    Кто сейчас в Вас говорит? И кого Вы любите в сердце своем? Вы милуете и заботитесь о ближнем своем?И если судить по Вашим выражениям:"Блаженны нищие,значит станьте богатыми.
    А если написано "Не убий..."Вы будете убивать? и т.д. ...Написано" возлюби Господа Бога своего всем сердцем и всею душею твоею и ему Одному поклоняйся".И вторая заповедь "возлюби ближнего своего...и т.д. То ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ДЕЛАЕТЕ? ЧЕМУ УЧИТЕ ЛЮДЕЙ?ИДИ УБЕЙ БЛИЖНЕГО СВОЕГО?, Да,благословит Вас Господь,простит и помилует.
  • УкраинаКиев, 2009-11-17 в 20:06 Streyan пишет:
    Виктор Николаевич я думаю Вам это знакомо.
    «Те, которые хотят исполнять плотские похотения, и не заботятся врачевать себя святым покаянием, чтобы быть чистыми и святыми, (те) окажутся в час нужды обнаженными, не имеющими ризы добродетелей, и ввергнутся во тьму кромешную, где находится диавол, облеченный в одежду страстей, каковы суть: блуд, похоть, сребролюбие, уныние, злословие, гнев, вражда, тщеславие и гордость. Сии суть ветви зла; есть и еще много подобных им, как то: невоздержание, украшение тела, рассеянность, леность, смехотворные слова, бесстыдство, роскошь, попрание совести, небрежение о суде Божием, зависть, ложь, человекоугодие, лжесвидетельство, ложное уверение в знании, дерзкое присвоение себе учительства, желание прибыли, малодушие, нетерпение, ненависть к ближнему; когда кто не укоряет самого себя, любит человеческую славу; когда изыскивает роскошные яства, когда исполняет похотения тела сердцем, подает повод к соблазну, хвалится своим разумом, спорит и препирается, когда следует собственной воле, почитает себя добрым и мудрым, когда почитает брата своего грешным или безумным и уничижает его. Сии ветви зла растут и усиливаются в бедной и несчастной душе, доколе не отлучат ее от Бога. Это те тягчайшие бремена, коим Адам подклонил хребет, когда вкусил от запрещенного древа….
    И простите меня...Я желаю Вам только добра и духовного благополучия.
  • УкраинаКиев, 2009-11-17 в 20:27 Streyan пишет:
    Ищите Господа! Вы обязательно Его найдете,просто Вы его еще не нашли...
    А секты? Вы сами теперь знаете о них все.
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;ибо вы вкусили, что благ Господь.Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    Ищите Господа...
  • РоссияАлтайский край, 2009-11-18 в 10:31 Ярослав пишет:
    Славяне, вы действительно считаете еврейского бога родным ? Внимательно читайте Библию. Где вы там себя видите? Там написано : «Бог Израилев, бог евреев, бог Авраамов ,бог Иакова». Где вы видите общечеловеческого бога? Это ТОЛЬКО еврейский бог. Если вы слепы, то мне вас жаль.
    Вот , Streyan пишет : «Не убий. Вы будете убивать ?» Да, не убий, но «Не убий без крайней необходимости». Например, на вашу семью напали вооруженные бандиты, которые у вас на глазах насилуют вашу жену и убивают ваших детей. Ваши действия ? Вы должны защитить своих близких или кротко и смиренно ждать своей очереди на смерть? Если ждать, тогда вы просто чудовище !
  • РоссияМосква, 2009-11-18 в 11:34 ППШ пишет:
    Почтенный Streyan. У нас здесь что, церковно-приходская школа открылась? Ежедневная проповедь? Тогда будьте добры, просветите по следующим вопросам.
    Согласно библейской старозаветной легенде, Господь Яхве посадил в Эдеме, райском саду, волшебное дерево. Именно волшебное, ибо сознание (мозги) того, кто вкусит [запретного] плода с сего волшебного дерева, [волшебным] образом наполняются знаниями. Тут сразу возникают следующие резонные вопросы.
    1) Каковы механизмы хранения и передачи информации от плода (растения), в процессе поедания, прямиком в мозг человеческий. Нельзя ли эти технологии внедрить в нашу грешную жизнь. А то, скажем, учишь-учишь иностранные языки, или скажем функциональный анализ комплексного переменного, учишь-учишь, и конца и края этому не видно? А тот, хрумк, съел яблочко, и поумнел сразу. Почтенный, раскройте технологии. Или эта техно-магия невоспроизводима?
    2) Возвращаясь к древу познания добра и зла. Согласно христианской мифологии, Бог есть наисовершеннейшее существо. Одним из совершенств является Всеведение. Бог по определению всеведущ, кто ж этого не знает. В частности, это означает, что Он знает будущее. Теперь вопрос. Каким образом Всезнающий старик не распознал сразу злокозненного намерения Адама, и Евы кстати тоже, поесть запретного плода? Ведь чего казалось бы проще. Он знает будущее, знает, к чему может привести своеволие Адама, да и бабское любопытство Евы. Ну так нечего сажать волшебное дерево в местности, доступной для Адама и Евы (далее А&E). Ну если уж очень нужно это [волшебное] дерево, так посадил бы старик его где-нибудь на вершине Арарата. Зачем вводить наивных и чистых первых людей в соблазн. Это же издевательство какое-то, - посадить дерево перед носом, но запретить питаться его плодами.
    4) Далее, а почему Всезнающий старец допустил проделки Змея. Он, старик, что же, не знал, на что Говорящий Змей способен? В общем, сплошные вопросы.
    5) За что Всеблагой так невзлюбил свои творения, в виде первых двух человеков, что не захотел, чтобы те ознакомились с тем, что такое Добро и Зло? Напоминаю, [волшебное] дерево называлось Древом познания ДОБРА И ЗЛА. Т.е Бог не захотел, чтобы люди были просвещёнными! И грех А&E состоял, стало быть, лишь в том, что они (правда волшебным и не совсем законным способом) стали людьми ЗНАЮЩИМИ. Разве такой бог достоин уважения и покланения? И как вообще так случилось, что Всезнающий допустил такие ляпсусы с [волшебным] деревом, да ещё собственные огрехи (т.с. intelligent design defects) вменил в вину своим творениям - А&E. Ловко однако он отделался.
    6) Откуда первые люди, ну хотя бы дети А&E, Авель и Каин, достали себе жён? Неприятно об этом говорить, но похоже без инцеста не обошлось. Вот потому, видимо, человеческий род такой, какой он есть...

    Это конечно же далеко не все вопросы, которые возникают у всякого здравомыслящего человека, который знакомится с забавным сборником мифов и легенд древнееврейского племени. Возможно, продолжение с моей стороны последует. Зависит от настроения и наличия свободного времени. А пока, просьба ответить на поставленные вопросы по возможности чётко и по существу, не растекаясь мыслью по древу. Дело в том, что я пока ещё ни разу в жизни не получал вразумительного ответа от верующих на подобные вопросы. О чём печаль моя.
    Вы поймите, я не из злобы пишу, просто хочу понять, как современный образованный человек может верить в столь нелогичные вещи и не страдать раздвоением сознания (шизофренией). Как кто-то сказал, опасайтесь людей верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
  • РоссияАлтайский край, 2009-11-18 в 15:04 Ярослав пишет:
    Если не просто читать Библию, как еврейскую сказку для гоев, а еще и задумываться, то действия Иеговы (он же Яхве, Саваоф, и т.д.) не только абсурдны, но очень даже злые. Во-первых, как заметил ППШ, зачем он обманул Адама ? «Ибо в день, в который вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:17). Адам не умер, а прожил после этого 930 лет!!! Если еврейский бог лжет, то это недостойно бога. Вспомните, что дьявол – это лжец и отец лжи. Значит, библейский бог – это сам дьявол и есть! Во-вторых, зачем бог хотел скрывать от образа своего и подобия знания о добре и зле ? Ведь это нечестно и не достойно, если он желает людям добра. Люди не будут знать, как себя хорошо вести. Значит, бог имел злое намерение – ему нужен был повод, чтобы выгнать человека из рая, унизить его, внушить ему мысль о его якобы греховности, сделать его своим рабом и дальше издеваться над ним. Подлость и садизм. Может ли добрый бог это делать ? Нет , это делает только дьявол.
  • РоссияАлтайский край, 2009-11-18 в 15:27 Ярослав пишет:
    А как вам центральная идея христианства: Христос взял якобы на себя грехи аж всего человечества и тем самым все человечество спас. Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь все человечество может делать все, что угодно: убивать, грабить, насиловать, воровать, клеветать…Все равно эти грехи взял на себя Христос и ВСЕХ спас ( только непонятно от чего). Вся бредовость этой идеи рассчитана на эмоции, а не на сознание. А как же, произошло «удивительнейшее спасение» и мозги с анализа переключаются на бурные и продолжительные эмоции, отключая логическое мышление. Пора бы этому всему человечеству задуматься, каким образом нам была навязана чужая религия. Скольких человеческих жизней это стоило.
  • УкраинаКиев, 2009-11-18 в 22:04 Streyan пишет:
    Вопрос первый:Что же произошло с Евой?И почему она "съела яблоко"?

    «Но жена вместо того, чтобы отдалить от себя эту возмутительную и преступную мысль (о вкушении запретных плодов с дерева добра и зла), всецело увлеклась ею, а потому естественно должен был возникнуть, и на самом деле возник, в душе ее самый гибельный греховный психический процесс, состоящий, с одной стороны, в отчуждении всех сил душевных от Бога, а с другой, в настроении или направлении их в совершенно противоположную сторону. И увидела жена, говорит Бытописатель, изображая ее душевное состояние, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание (Быт. 3: 6), то есть вместо прежних постоянных мыслей о Боге, наполнявших душу жены, все существо ее прониклось одними помыслами и пожеланиями, обращенными на запрещенный плод, и притом такого рода беспорядочными и грубочувственными помыслами и пожеланиями, которым на языке Писания — имя похоти плоти (и увидела жена, что дерево хорошо для пищи), похоти очей (и что оно приятно для глаз), и гордости житейской (и вожделенно, потому что дает знание) (1 Ин. 2: 16). Самое же вкушение от запрещенного плода, которое с женою разделил и ее муж, разделивший, конечно, прежде и все ее греховные помыслы и чувства, было уже только неизбежным проявлением вовне возникших и созревших внутри них греховных стремлений и пожеланий» (46: 428).

    «Возмечтав о равенстве с Богом, она спешила вкусить (плода) и туда устремляла и ум и мысль и ничего больше не видела... жена, по обольщению, конечно, диавола, в которое он ввел ее через змия, подумала сама про себя: если дерево и хорошо на вкус, и может так услаждать взор, и есть в нем некоторая невыразимая красота, да и вкушение от него доставит нам высочайшую честь, так что мы будем иметь одинаковое достоинство с Создателем, то почему же нам не вкусить от него?» (13: 131, 132).

    «Она (Ева — П. Д.) почувствовала, что плод будет сладок на вкус. И она решила предпочесть сладость этого плода той сладости, которой она обладала — сладости исполнения Божественных заповедей и верности Богу. Она почувствовала, что помимо Бога и вне Бога могут тоже существовать какие-то ценности, что помимо Бога и вопреки воле Божий может существовать нечто сладкое и приятное на вкус. И она решила пренебречь заповедью Божией, решила попробовать, каков вкус, что вне Бога» (15: 14).

    «... Она (душа человека — П. Д.) ослепляется возможностью новых наслаждений, возможностью безграничного самоутверждения и только в этом плане может соблазниться перспективой: сами будете как боги, знающие добро и зло» (12: 235).

    «... Сам грех прародителей представлял совокупность страстей (чревоугодие, тщеславие, гордость), страстей укоризненных. (Об этом писали многие отцы Церкви. См., например: Свт. Григорий Двоеслов. Беседы на Евангелия. С.-Пб, 1860, с. 144)» (47: 112).

    «Она (Ева — П. Д.) поступила по предложению сатаны лишь после того, как предварительно сознательно и добровольно всей своей душой приняла его предложение, ибо она участвует в этом и душою и телом: рассматривает плод на дереве, видит, что он хорош для вкушения, что приятно смотреть на него, что прекрасен ради знания. Размышляет о нем и только после этого принимает решение сорвать плод с дерева и вкусить от него. Как поступила Ева, так поступил и Адам» (76: 33).

    «Коварное слово глубоко запало в душу женщины. Оно возбудили ряд сомнений и душевную борьбу. Что такое добро и зло, которое она может узнать? И если люди блаженствуют в теперешнем состоянии, то в каком же блаженстве будут они, когда станут как боги?.. В тревожном возбуждении она невольно обращает взор к запретному дереву, а оно так приятно для глаз, вероятно сладостно для вкуса, а особенно заманчиво по своим таинственным свойствам. Это внешнее впечатление решило внутреннюю борьбу...» (96: 42).

    «Но она (Ева — П. Д.) поверила змию более, нежели своему Творцу и Владыке, увлеклась мечтою соделаться равною Богу. И вслед за тем в ней породилась тройственная похоть, корень всякого беззакония (1 Ин. 2: 16)...» (святитель Иоанн Златоуст. Цит. по 21: 481).

    «Ибо первый человек впал в грех от гордости, возжелав быть равным Богу» (святитель Иоанн Златоуст. Цит. по 21: 481, 486).

    «... Когда она (Ева — П. Д.) была обольщена этим лукавым животным, будто они не только не потерпят этого ( наказания ), но и сделаются равными Богу, надежда на это обещание побудила ее вкусить от древа...» (13: 131).

    «Там (в прародительском грехе — П. Д.) есть и гордость, так как человек восхотел подчиняться больше себе, чем Богу; и поругание святыни, так как не поверил Богу; и человекоубийство, потому что подвергнул себя смерти; и духовное прелюбодеяние, потому что непорочность человеческой души была погублена обольщением змия; и воровство, потому что человек воспользовался запрещенной снедью; и алчность, потому что он домогался большего, чем нужно было» (блаженный Августин. Цит. по 5: 33).

    «Удивительно, с какой легкостью совершилось падение праотцев! Не было ли оно предуготовлено их внутренним расположением? Не оставили ли они в раю созерцание Творца, не предались ли созерцанию твари и своего собственного изящества?» (32: 165).

    «Какие же похоти открылись в душе Евы перед вкушением запрещенного плода? “И увидела жена, что дерево хорошо для пищи”, то есть она предположила некоторый особенный, необыкновенно приятный вкус в плоде запрещенном — это похоть плоти. “И что оно приятно для газ”, то есть жене показался более всех красивым плод запрещенный — это похоть очес, или страсть к наслаждению. “И вожделенно, потому что дает знание”, то есть жене захотелось изведать того высшего и божественного знания, которое сулил ей искуситель — это гордость житейская.

    Первый грех рождается в чувственности – стремлением к приятным ощущениям, к роскоши, в сердце – желанием наслаждаться без рассуждения, в разуме — мечтанием кичливого многоведения и, следовательно, проникает все силы естества человеческого» (108: 104).

    «Грехопадение было первым моментом, когда в человеке восторжествовала воля к власти, потому что познание добра и зла в библейской символике означает не знание интеллектуальное, а владение, ибо глагол даат означает близкое соприкосновение и употребляется, когда речь идет о владении мастерством, о супружеских отношениях и других подобных вещах» (80: 73).

    «Греховное расположение в душе Евы началось беспорядочным направлением познавательных сил: возбужденная к любопытству и недоверчивости, жена взирает на запрещенное дерево так, как бы видела его в первый раз, — она позабывает взирать на него, как на предмет заповеди Божией, но рассматривает его в предполагаемом отношении к себе, — к своей чувственности, к своему сердцу, своему разумению (Еккл. 7: 30)…» (113: 91).

    «Таким образом, вместо прежних святых мыслей о Боге, наполнявших душу жены, все ее существо прониклось одними чувственными помыслами и пожеланиями, обращенными на запретный плод. (Возможно, здесь еще повлиял психологический фактор, заключающийся в том, что «запретный плод всегда сладок». Как сказано в Прит. 9: 17, «воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен». В 48: 19 этот стих толкуется так: «запрещенные удовольствия сладки и вкусен утаенный хлеб» — П. Д.). Грех богоотступничества уже совершен в душе. Осталось только исполнить свой злой умысел на деле... Адам разделил с женой все греховные помыслы и чувства» [188] (2: 235).



    [188] Ср. с: «... Христос принял человеческое естество, свободное от дурных помышлений или советов вожделения, каковою была природа Адама, прежде чем он, нарушив заповедь, впал в порочные замыслы...» (38: 430 со ссылкой на святого Афанасия — см. прим. к главе ХХ в работе 38, п. II).
    ****
    Отметим, что Адам впал в порочные (дурные, греховные) помыслы не после нарушения заповеди, а до этого, так как в начале необходимо был помысел о вкушении запретного плода и лишь потом — само вкушение.
    /П. В. Добросельский/Азбука веры/православное сообщество/
  • Израиль2009-11-19 в 07:25 Гершон пишет:
    Еврейские священные писания были даны Всевышним еврейскому народу , а не всем другим народам ... и только еврейские мудрецы передававшие из поколения в поколение пояснения к этим писаниям могут их пояснить и прояснить ...
    Поэтому не нужно каждому совать свой нос в то о чём он не имеет нималейшего понятия ...
    Всем остальным народам были даны 7 заповедей Ноя ( Ноаха ) :
    1 Верить в единого и единственного
    2 Не убивать
    3 Не воровать
    4 Не развратничать ( иметь единственного партнёра в данный промежуток времени )
    5 Создавать суды и полицию
    6 Не употреблять в пищу части живого ( не убитого ) животного
    7 Не осквернять имени единого и единственного
    Пояснения этих заповедей можно найти в и-нете ...
    Всё остальное за вами ... что хотите то и делайте ...
    И не надо евреев трогать , им от вас ничего не нужно ...
    Евреи свои писания не распростроняют среди других народов и читать их никого не заставляют ....
    Так что евреи тут ни причём ...
    Так уж получилось , что основатель христианской религии оказался еврей и первые его сподвижники оказались также евреями ...
    Но еврейский народ тут ни причём ... нет у евреев такой заповеди распространять свои писания среди других народов ....
    Этим занимаются сами другие народы , так что и ответственность пусть берут на себя ...
    Всевышний избрал себе народ , что-бы он служил ему и изучал законы его ...
    Для этого всевышний дал избранному народу мудрость , чтобы он мог исполнять функции возложенные на него ...
    Кроме этого евреи ни чем не отличаються от других народов ... что многократно подтверждено в самих священных писаниях .
    Но искажённые умы некоторых не евреев трактуют всё в свете своих искажённых представлений .... для них избранный значит господсвующий поработитель ... мудрый для них значит хитрый и коварный ... заповеди для них значат затуманивание мозгов ограничивающие их свободу действий ...
    Заповеди даны что-бы люди знали как жить так что бы им жилось хорошо ...
    Всевышний создатель всего , он все спроектировал до мельчайшей потробности , он создал человека и дал ему руководство как пользоваться своим созданием ...
    Но к сожалению некоторые люди решили что они сами умнее всех и им дозволенно придумывать самим правила использования тончайшего механизма мировоздания .
    Отсюда все существующие проблемы в мире ... механизм трещит и больно бьёт по голове нарушителей , а те взвывают не понимая откуда и почему ...
    Поломать или изменить механизм не возможно , воможно лишь его наладить пользуясь инструкцией от его создателя ...
    Кроме того создание было так создано , что выходя из одного данного состояния оно придёт к другому данному состоянию нисмотря ни на что и не зависимо нравиться это кому либо или нет ...
    С этой точки зрения всё предрешено ...
    Но сущесвует свобода выбора , которая дана каждому в той или иной степени , что-бы определить свою роль в процессе задуманного создателем ...
    Можешь быть наладчиком , а можешь вредитилем ...
    Выбор за каждым и каждый ответит за свои действия , хочет он этого или нет ...
    Выбирайте ....
  • Израиль2009-11-19 в 12:34 Гершон пишет:
    Еврейские священные писания были даны Всевышним еврейскому народу , а не всем другим народам ... и только еврейские мудрецы передававшие из поколения в поколение пояснения к этим писаниям могут их пояснить и прояснить ...
    Поэтому не нужно каждому совать свой нос в то о чём он не имеет нималейшего понятия ...
    Всем остальным народам были даны 7 заповедей  Ноя ( Ноаха ) :
    1 Верить в единого и единственного
    2 Не убивать
    3 Не воровать 
    4 Не развратничать ( иметь единственного партнёра в данный промежуток времени )
    5 Создавать суды и полицию
    6 Не употреблять в пищу части живого  ( не убитого ) животного
    7 Не осквернять имени единого и единственного
    Пояснения этих заповедей можно найти в и-нете ...
    Всё остальное за вами ... что хотите то и делайте ...
    И не надо евреев трогать , им от вас ничего не нужно ...
    Но искажённые умы некоторых не евреев трактуют всё в свете своих искажённых представлений ....  для них избранный значит господсвующий поработитель ... мудрый для них значит хитрый и коварный ... заповеди для них значат затуманивание мозгов ограничивающие их свободу действий ...
    Заповеди даны  что-бы люди знали как жить так что бы им жилось хорошо ...
    Поломать или  изменить механизм не возможно , воможно лишь его наладить пользуясь инструкцией от его создателя ...
    Кроме того создание было так создано , что выходя из одного данного состояния оно придёт к другому данному состоянию  нисмотря ни  на что и не зависимо  нравиться это кому либо или нет ...
    С этой точки зрения всё предрешено ...
    Но сущесвует свобода выбора , которая дана каждому в той или иной степени , что-бы определить свою роль в процессе задуманного создателем ...
    Можешь быть наладчиком , а можешь вредитилем ...
    Выбор за каждым и каждый ответит за свои действия , хочет он этого или нет ...
    Выбирайте .... 
  • Израиль2009-11-19 в 12:39 Гершон пишет:
    Выбирайте ....             
  • Израиль2009-11-19 в 12:44 Гершон пишет:
    -----------------------------------------------        
    Выбирайте .... 
    ------------------------------------------------------------------- 
  • Германия2009-11-19 в 19:02 Акиф пишет: (ответов: 1)
    Гершон Вы не правы. Если Вы внимательно прочитаете жизнь, цели и задачи всех Пророков (Все Они (МИР ИМ) были ИУДЕЯМИ), кроме Пророка Мухаммеда (МИР ЕМУ), Вы увидите что Они всех прглашали верить в Единного БОГА. БОГ не проводит политику ДИСКРИМИНАЦИИ по отношение всех людей. БОГ надеелся что Иудеи (не Евреи) будут Смиренны перед НИМ и распрост. ЕГО заветы всем людям на Земле. Но вспомните как Гнев БОГА постиг в разные периоды на Иудеев, когда началось ОТХОД от Веры. Человек не благодарен своему ТВОРЦУ. Это факт. Это касается также всех нас. Мы все грешны перед НИМ. 10 запов. для всех людей.
    Да действительно БОГ заключил на Синай договор с Иудейским народом через Пророка Моисей, но потом Иудейский народ нарушил этот договор. Вспомните по Истории Вашего народа. Об этом многократно сказано в Коране.
    В те времена не было Евреев, а было Иудейский Народ (Что означает Верующие). Пророк АВРААМ (МИР ЕМУ) тоже был Единобожиком, к Вашему сведению, Единобожник далек от таких понятий как нация, для таких святых есть и было одно понятия: Верующий или многобожник? Ибо у Пророка Адама (МИР ЕМУ) тоже не было нац-ность!!! Убеждает? Вот ясный текст из Корана:
    ".. И создали Мы людей и Демонов (Джинов) для поклонения БОГУ..."
    И это очень понятно от БОГА и нет тут слово: Евреи или Иудеи!!! Есть слова: Люди, то есть все нации.
    Так почему БОГ послал далее таких пророков как ИСУС и Пророк Мухаммед? Ответ ясен: Как только Вера начинал слабет, БОГ послал этих Пророков (Всем МИР ИМ). Конечно, Вы молитесь в сторону в столицу Израиля, Мусульмане в сторону МЕККЕ. Каждый молится в ту сторону, которому предписал БОГ.
    Но КОРАН также сообщает нам:
    " Скажи им, запад и восток принадлежит БОГУ..."
    Конечно, среди мусульман тоже есть по сути не верующие, лицемеры, воры и так далее. Но в каком народе их нет? Поэтому я давно ушел от таких понятий как наши и не наши. Мои братья и сестры, это любые люди которые признают ОДНОГО БОГА, добрые, справедливые и Верующие люди. БОГ одоарил такими людьми каждый народ и никакой народ не был обижен. Вот когда Вы придете этой Божественной Философии, вот тогда Вы будете в верном пути.
  • Германия2009-11-19 в 19:12 Акиф пишет:
    Также, Гершон пишет:
    Можешь быть наладчиком , а можешь вредитилем ...
    Выбор за каждым и каждый ответит за свои действия , хочет он этого или нет ...
    Выбирайте ....
    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Вам только это кажется. Не один лист не падает без ЕГО разрешения. Это факт. Вам кажется что Вы выбираете, на самом деле БОГ все заранее увидел и все заранее записано в Книге Ваших деяний. Верующие тоже стали такими потому что так решил БОГ. Так об этом написано в Коране:
    " Того кого Мы ввели в заблуждение, тому Вы не найдете Наставника..."
    Того кого Мы повели верным путем, Того не кто не собьет с верного пути..."
    Как же это ясно и понятно написано. ХВАЛА БОГУ, АМИН.
    НЕ спорьте и не ругайте друг друга, все уже Определено заранее. И помните с Вас спросят обо всех Ваших Делах. И меня спросят и Вас спросят. Просто поклонитесь перед БОГОМ Ваши колени, может быть БОГ Вам смягчит Ваши грехи или Простит? Конечно, если Вам дано согнут Ваши колени перед НИМ.
    Человек наивно полагает, что он все может. НА самом деле Вам дано или не дано. Получаете Благо на земле, сразу похвалите БОГА, не получилось Дело какое либо у Вас, тоже хвалите, возможно это было Благо для Вас что не получилось. Вы же не видите будущее, чем могло закончится Ваш "Проект".
  • Германия2009-11-19 в 19:19 Акиф пишет:
    Одно знаю, во обоих Мирах нет нам место и Благо без признания БОГА. И это только начало. Потом надо хотя бы постепенно соблюдать, шаг за шагом ЕГО заветы. Сколько это возможно и сколько Вам дано. Не завидеть, быть добрыми и честными перед самим собою и перед людьми. Если Вас начали искренно хвалить и стали Вами довольны, тогда и БОГ доволен Вами. Стремится высокой морали, не ругать и не ругаться, каждое Ваше слово это как приятная музыка для ушей людей. Разве таких не любит БОГ? Конечно любит. Этому нас призывает БОГ.
  • УкраинаКиев, 2009-11-19 в 19:55 Streyan пишет:
    Одно из глубоких заблуждений: понимать христианство, как какое то продолжение Ветхого завета. Ветхий завет был только "тенью, слышите, образом будущих благ", образом несовершенным, поэтому Иоанн Златоуст говорит: "Ветхий завет отстает от Нового, как земля от неба". Но факт таков в XX веке, вновь после двух тысяч существования христианства, оно вновь, на западе по крайней мере, у нас пока этого еще нет, но это будет, но пока нет. Христианство вновь рассматривается, как секта иудейская, с чем вас и поздравляю. Второе понимание христианства, неверное понимание, связанно с философским его восприятием, христианство рассматривают просто, как новую доктрину, новое учение, которое сообщило человечеству, массу новых идей, которых оно просто не знало. Мы об этом поговорим потом. Действительно, это учение уникальный факт, в отношении очень многих истин, возвещенных христианством. Одно только понимание Бога, как Бога единого в Троице, уже о чем говорит, т.е. христианство, это есть то новое учение, которое должно преобразить мир. Почему неверно такое восприятие христианства. По очень простой причине, самый большой факт каков?

    Что большинство христиан просто ничего не знают об этом учении. Знают о Христе Иисусе, знают Крест, знают кое-что, самое немногое, никаких богословских тонкостей они не знают, да и не видят даже особого, какого - то смысла, что ли глубокого, восхищаются философы и мыслители, народ просто верит. Сколько мучеников, которых мы знаем, стали святыми, совсем не зная никаких этих тонкостей учения. Дело совсем не в учении, а дело в факте вот этого сверхъестественного явления в мир самого Бога. За явлением Бога Слова Воплощенного произошло другое такое же колоссальное явление Бога, Духа Святого, действие которое, поразительно было и остается. Вы же помните, что произошло после сошествия Святого Духа, какие дары Святого Духа, получали люди? До самых удивительных, говорили на иностранных языках, ну это вопрос другой. Я хочу сказать, что конечно существо христианства не в учении. Если бы это было так, Христос ничем не отличался бы от того же Будды, от того же Конфуция, от того же Мухаммеда, от того же Заратустры, от того же Пифагора или Сократа, и т. д., или Моисея, все учения мог бы преподнести Иоанн Креститель. Суть христианства в Жертве Христовой, почему Крест и остается символом христианства. Крест, ибо он символ Жертвы, совсем не учение. Учение это то, что необходимо для принятия этой Жертвы Крестной, что сочетается с пониманием этой Жертвы Крестной. Мы бы не могли понять этой Жертвы Крестной, если бы не было открыто от Боге Троице, мы бы не могли просто понять это. Т.е. учение является вторичным и Христос в первую очередь совсем не Учитель, Учитель он? Да, но не в первую очередь, в первую очередь он Спаситель, а Учитель во вторую очередь, поэтому любого другого учителя и основателя религии можно заменить и не важно, кто явился основателем. Мухаммед или Будда или другой, какой - то ученик, Моисей или там Иисус Навин, и в конце какая разница, никакой разницы. Бог может говорить, через каждого. В христианстве, если вы скажете, что Иисуса Христа не было, все рассыпалось моментально, дело не в учении. Сказали бы Христа не было, а учение преподнес Павел, все христианства нет, потому, что повторяю еще раз, Жертва Христова составляет суть христианства, а не учение людей, научить мог бы любой из пророков. Сколь же не верным является и восприятие христианства, как нового Закона Божия, вот это вот обрядово-законническое восприятие христианства, оно является ничем иным, как инерцией идущей действительно с Ветхого Завета и не только с него, от иудейства, но и языческих религий. Вы знаете, вот человеку очень импонирует, что? Хочется спастись? Хочется. А как? Христианство говорит, что нужно измениться человеку по образу Христа. Это очень трудно, как мы уже говорили. Я не могу победить зависть там или тщеславие, а есть другой способ. Церковью, для помощи человека, очень много дается средств, помогающих ему.

    Открываются храмы, устраиваются Богослужения, традиции различных Богослужений, там молебны, панихиды, там акафисты, всякие тропари, чины и так далее. Устанавливаются посты, правила индивидуальные и так далее. Все это средства, которые должны были бы, помочь человеку, в чем? В изменении себя. Так вот и возникает такая тенденция, эти средства, средства помощи, спасения, воспринимать, как необходимые и достаточные условия, для спасения человека, т.е. если я крещен, хожу в церковь, и там исповедаюсь и причащаюсь, когда надо, подаю записки, получаю просфоры, служу молебны, сохраняю посты - все. А если еще читаю утренние и вечерние молитвы, да все как положено. И тогда уже ко мне не подступитесь, почему? Потому, что я правильный человек, не то, что другие. У Феофана Затворника есть хорошая такая фраза, мне так она нравилась, не могу: "Сам дрянь, дрянью, а все твердит несмь якоже прочие человецы". Замечательно. Вот это обрядово - законническое восприятие христианства, сведение его существа и исполнению вот этого набора всех средств, забывая о том, что это церковью установлено, в качестве вспомогательных средств к исполнению заповедей, а заповеди то в другом состоят. "Антоний ты мало ешь, а я совсем не ем, ты мало спишь, а я совсем не сплю, говорит дьявол Антонию - не этим ты меня победил", да и Христос сказал совсем другое "Блаженны чистые сердцем", сердцем чистые. Вот это обрядово-законническое восприятие христианства, жуткая вещь, которая особенно сильно поражает, вот такое примитивное народное сознание, оно убивает буквально человека. Легко здесь стать праведником, это тогда наступает беда, такие праведники это жуткая вещь, с ними главное ничего не сделаешь, это не даром говорят, святой сатана, точно, точно, все делает, все как положено и не подойди к нему. Я вам скажу, это одна из страшных угроз христианскому сознанию, одна из страшных болезней, которая к сожалению существует в каждой церкви, более того в каждой религии, даже. Нужно бороться с этим всеми силами души. Всегда нужно знать заповеди Христовы. Вот, что мы должны исполнять, все церковные установления являются лишь вспомоществующими средствами. Которые оказываются полезными, только тогда, когда мы их именно, как средства к исполнению заповедей рассматриваем. А что проку, если я пощусь, ем пескарика, а загрызаю человека. Что это такое?
    пр.Алексей Ильич ОСИПОВ/Азбука Веры/
  • УкраинаКиев, 2009-11-19 в 21:02 Streyan пишет:
    Одно из свойств Бога - его непостижимость. И, если бы полное постижение Его нами, существами ограниченными, стало возможно, оно означило бы ограниченность, конечность Его, т. е. неполноту Божества. Вообще наши познавательные методы недостаточны в деле Богопознания и не надо торопиться эту свою ограниченность принимать за ограниченность того, что мы хотели бы постигнуть. В нас заложена бессмертная божественная душа, которая и через эту ограниченность тянется к Богу.

    Вся ошибка в том, что люди судят о Боге, пребывая вне Бога. Ни в одном человеческом деле не допустима такая недобросовестность. Никто не возьмется лечить людей, не изучив медицину, не начнет строить дома, не имея специальных познаний; отчего же о делах божественных судят строже всего люди, далеко от этой области стоящие?
    о. Александр Ельчанинов. Из писем к молодежи/Азбука Веры/
  • УкраинаКиев, 2009-11-19 в 21:48 Streyan пишет:
    Вопрос второй.Зачем или почему Бог позволил появиться злу?
    На заре существования тварного бытия, еще до создания Богом видимого мира, однако уже после сотворения ангелов в духовном мире произошла грандиозная катастрофа, о которой мы знаем только по ее последствиям. Часть ангелов, воспротивившись Богу, отпала от Него и сделалась враждебной всему доброму и святому. Во главе этого отпавшего воинства стоял Эосфор, или Люцифер, само имя которого (букв. "светоносный") показывает, что первоначально он был добрым, но затем по своей собственной воле "и по самовластному произволению изменился из естественного в противоестественное, возгордился против сотворившего его Бога, захотел воспротивиться Ему, и первый, отпав от блага, очутился во зле" (Иоанн Дамаскин).[1] Люцифер, которого также называют диаволом и сатаной,[2] принадлежал к одному из высших чинов ангельской иерархии. Вместе с ним отпали и другие ангелы, о чем иносказательно повествуется в Апокалипсисе: "...И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику... и поражена была... третья часть звезд, так что затмилась третья часть их" (Апок. 8:10, 12). Некоторые толкователи видят в этих словах указание на то, что вместе с денницей отпала треть ангелов.

    Диавол и демоны оказались во тьме по собственной свободной воле. Каждое разумное живое существо, будь то ангел или человек, наделено от Бога свободной волей, то есть правом выбора между добром и злом. Свобода воли дана живому существу для того, чтобы оно, упражняясь в добре, могло онтологически приобщаться к этому добру, то есть чтобы добро не оставалось только чем-то, данным извне, но становилось его собственным достоянием. Если бы благо было навязано Богом как необходимость и неизбежность, ни одно живое существо не могло бы стать полноценной свободной личностью. "Никто никогда не стал добрым по принуждению", - говорят Святые Отцы.[3] Через непрестанное возрастание в добре ангелы должны были восходить к полноте совершенства вплоть до всецелого уподобления сверхблагому Богу. Часть из них, однако, сделала выбор не в пользу Бога, тем самым предопределив и свою судьбу, и судьбу Вселенной, которая с этого момента превратилась в арену противоборства двух полярных (хотя и неравных между собой) начал: доброго, Божественного и злого, демонического.

    Учение о добровольном отпадении диавола от Бога является ответом на извечный вопрос всякой философии о происхождении зла. Вопрос о происхождении зла стоял весьма остро перед христианской богословской мыслью, так как ей постоянно приходилось сталкиваться с явными или скрытыми проявления дуализма, то есть такой философской доктрины, согласно которой в мире изначально действуют две равные силы - добрая и злая - управляющие миром и как бы раздирающие его на части. В конце III века на Востоке широко распространилось манихейство (названо так по имени своего основоположника Мани), просуществовавшее под разными именами (павликианство, богомильство, альбигойство) вплоть до позднего Средневековья: в этой ереси отдельные элементы христианства переплелись с элементами восточных дуалистических религий. По учению манихеев, вся совокупность бытия представляет собой два царства, которые всегда существовали вместе: царство света, наполненное многочисленными добрыми эонами (ангелами), и царство тьмы, наполненное злыми эонами (демонами). Богу света подчинена вся духовная реальность, а бог тьмы (сатана) безраздельно господствует над материальным миром. Сама материя является греховным и злым началом: человек должен всячески умерщвлять свое тело, чтобы, освободившись от материи, возвратиться в нематериальное царство добра.

    Христианское богословие говорит о природе и происхождении зла иначе. Зло не есть некая изначальная сущность, совечная и равная Богу, оно есть отпадение от добра, противление добру. В этом смысле оно вообще не может быть названо "сущностью", потому что не существует само по себе. Как тьма или тень не являются самостоятельным бытием, но лишь отсутствием света, так зло есть лишь отсутствие добра. "Зло, - пишет святитель Василий Великий, - не живая одушевленная сущность, но состояние души, противное добродетели и происходящее... через отпадение от добра. Поэтому не ищи зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый пусть признает самого себя виновником собственного злонравия".[4] Бог не создал ничего злого: и ангелы, и люди, и материальный мир - все это по природе является добрым и прекрасным. Но разумным личным существам (ангелам и людям) дана свободна воли, и они могут направить свою свободу против Бога и тем самым породить зло. Так и случилось: светоносец-денница, изначально созданный добрым, злоупотребил своей свободой, исказил собственное доброе естество и отпал от Источника добра.

    Не будучи ни сущностью, ни бытием, зло, однако, становится активным разрушительным началом, оно ипостазируется, то есть становится реальностью в лице диавола и демонов. По сравнению с Божественным бытием активность зла иллюзорная и мнимая: диавол не имеет никакой силы там, где Бог не позволяет ему действовать, или, иными словами, он действует только в тех границах, в которых ему допущено Богом. Но, будучи клеветником и лжецом, диавол употребляет ложь как свое главное оружие: он обманывает свою жертву, показывая ей, будто в его руках сосредоточены могучая сила и власть, тогда как на самом деле у него нет этой силы. В. Лосский отмечает, что в молитве "Отче наш" мы не просим "избави нас от зла", то есть от всякого зла вообще, но "избави нас от лукавого" - от конкретной личности, воплощающей в себе зло.[5] Этот "лукавый", не будучи изначально злым по своей природе, является носителем того мертвящего не-бытия, той не-жизни (ср. славянское слово "нежить"), которая ведет к смерти и его самого, и того, кто становится его жертвой.

    Бог является абсолютно непричастным злу, однако зло находится под Его контролем, так как именно Бог определяет границы, в которых зло может действовать. Более того, по неисповедимым путям Своего Промысла, в педагогических или иных целях Бог иногда пользуется злом в качестве орудия. Это видно из тех мест Библии, где Бог представлен насылающим на людей зло: так, например, Бог ожесточил сердце фараона (Исх. 4:21; 7:3; 14:4); Бог послал злого духа на Саула (1 Цар. 16:14; 19:9); Бог дал народу "недобрые заповеди" (Иез. 20:25, по еврейскому тексту и переводу LXX); Бог предал людей "нечистоте", "постыдным страстям" и "превратному уму" (Рим. 1:24-32). Во всех этих случаях речь идет не о том, чтобы Бог был источником зла, но о том, что, будучи всецело властен как над добром, так и над злом, Бог может использовать зло для достижения добра или для избавления людей от еще большего зла.

    Естественно возникает вопрос: зачем вообще Бог позволяет злу и диаволу действовать? зачем Он допускает зло? Блаженный Августин признался, что он не в состоянии ответить на этот вопрос: "Я не могу проникнуть в глубину этого решения и признаюсь, что оно превышает мои силы", - написал он.[6] Ответив на вопрос о происхождении зла, богословие не дает четкого ответа на вопрос о том, почему Бог, не будучи создателем зла, все же позволяет ему действовать. Говоря об этом, богословствующий ум в очередной раз замирает перед тайной, будучи не в силах проникнуть в глубину Божественных судеб. Как говорит Бог в книге пророка Исаии, "Мои мысли - не ваши мысли, и пути Мои - не ваши пути... Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших и помышления ваши от мысли Моей" (Ис. 55:8-9, по переводу LXX).
    Игумен Иларион (Алфеев)/Азбука Веры/
    А как Вы сами на все происходящее в жизни людей смотрите Почтенный ППШ?
    И еще один вопрос к Вам лично.

    Когда Вы проходили обучение, в любом учебном заведении(не важно в каком),Вы для того,чтобы выучить предмет(или любую информацию) случайно вместо прочтения(или прослушивания этой информации) не съедали яблоко?
  • УкраинаКиев, 2009-11-19 в 22:52 Streyan пишет:
    Помните, что вы — друзья Мои в том только случае, если будете исполнять все, что Я вам заповедал; и тогда, чего ни попросите от Отца во имя Мое, дано будет вам. Не вы избрали Меня своим Учителем, но Я избрал вас и поставил вас Моими учениками, чтобы вы шли в мир проповедовать Мое учение и распространять на земле Царство Божие. Любите друг друга и не возмущайтесь, когда увидите, что за вашу любовь даже к врагам мир возненавидит вас. Знайте, что прежде вас мир возненавидел Меня, посылающего вас на проповедь. Помните, что раб не больше господина своего, и если Меня гнали, то будут гнать и вас. Если бы вы шли проповедовать учение мира, потворствовали бы порокам его, то мир полюбил бы вас как своих. Но вы идете обличать мир в грехе и призывать грешников к покаянию; и за это вас, обличителей, мир возненавидит. Но и в этом испорченном мире найдется немало людей, которые, видя ревность вашу в соблюдении всего, что Я вам заповедал, станут внимать вашим словам и соблюдать их. Озлобленный мир язычников будет преследовать вас даже за одно упоминание имени Моего, и будет поступать так потому, что не знает Пославшего Меня. Это, конечно, не может оправдать мир, который, не зная ни Меня, ни Пославшего Меня, будет гнать вас и всех, кого вы привлечете ко Мне. Но те, которые видели Меня, видели и совершенные Мной дела, каких никто другой не делал, не могут иметь никакого извинения в грехе своем. Если бы Я не приходил к ним, не говорил с ними и не сотворил среди них всех дел Своих, то не имели бы греха. А теперь и видели, и все-таки возненавидели Меня и Отца Моего, так как ненавидящий Меня ненавидит вместе с тем и Отца Моего, пребывающего во Мне. Впрочем, о том, что это случится, предсказано было пророком их, сказавшим: возненавидели Меня напрасно».
    /Азбука Веры/
  • Германия2009-11-20 в 08:51 Акиф пишет:
    Многие из Вас спрашивают, почему БОГ создал ЗЛО? Ответ ясный: Для различения, кто из Вас будет стойким на пути Веры и любви к БОГУ. Ведь многие из Вас говорят: О Господь наш, я уверовал... И после этого отправляют к таким людям Беды и Проблемы, что бы проверить говорил ли этот человек Истину или это лицемер? Ведь проверка БОГА идет от рождении до смерти человека. И это не похоже на проверку Директора Фирмы который принимает Вас на работу (Пример такой Вам). Вот тексты из Корана:
    "... Или Вы наивно полагали что сразу попадете в РАЙ и не будете спрошены?..."Когда Они видят верующих, они говорят: Мы уверовали. Но когда они остаются одни со своими дяволами, они говорят: мы только забавляемся. мы только смеемся над верующими. НО БОГ посмеется над ними потом. В тот тяжкий день (Судный День) одни лица почернеют, а другие побелеют. И скажут верующие: Вот моя книга деяния, не хотите посмотреть, я верил в Нашего БОГА...
  • УкраинаДнепропетровск, 2009-11-20 в 21:28 Streyan пишет:
    Отец Даниил писал об угрозах в своем интернет-дневнике: “А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест.
    А так всех прошу помолиться. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. – Это же здорово!”

    Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с гибелью священника Даниила Сысоева


    Москва, 20 ноября 2009 г.
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с гибелью священника Даниила Сысоева, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.



    Глубоко скорблю о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева. Сегодня за Божественной литургией молился о его упокоении. Буду и дальше разделять с его родными и осиротевшей паствой молитву о том, чтобы Господь принял верного раба Своего в Небесные обители.
    Соболезную матушке и чадам отца Даниила, его родителю — священнику Алексию, всем родным, близким, духовным чадам и пасомым иерея Даниила.
    Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь.
    Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме — это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения. Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость.
    Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп.
    Главное, что все мы — архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня — это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония.
    Особо обращаюсь сегодня к своим братьям и чадам во Христе. Все мы должны твердо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством.
    Трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Будем твердо идти путем Христовым, ибо это путь победы над злом и грехом, путь, на котором нас не смогут остановить ни страдание, ни смерть.
    +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

    20 / 11 / 2009

    __________________________________________________ ______________________

    Помяни, Господи, от жития сего отшедшего раба Твоего протоиерея Даниила, за апостольское служение, мученическую кончину приявшего и со святыми Твоими , идеже прищает свет лица Твоего, всели и сотвори ему вечную память.
    __________________
    Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небеснoго (Мф. 5,16)
    Любовь вне форума Ответить с цитированиемОтветить
  • УкраинаДнепропетровск, 2009-11-20 в 21:44 Streyan пишет:
    Послание ап. Павла к Римлянам 10:1-10

    [Оправдание верой, или «Конец Закона – Христос»]
    Братья! Доброе намерение моего сердца и мольба к Богу о них [израильтянах] – во спасение. Ведь свидетельствую им, что они имеют рвение о Боге, но не по разумению (рассудку). Ибо, не зная праведности Божией и пытаясь утвердить собственную праведность, они не подчинились праведности Божией. Потому что конец Закона — Христос, к праведности всякого верующего (1) .
    Моисей ведь пишет о праведности по Закону: “Исполнивший его человек будет жить им” (2) . А праведность по вере так говорит: “Не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо?” (Втор 9:4; 30:12-13) – чтобы Христа свести. Или: “кто сойдет в бездну?” – чтобы Христа из мертвых возвести.
    Но что она (3) говорит? “Близко к тебе слово, [оно] в устах твоих и в сердце твоем” (Второз 30:14), – это [то] слово веры, которое возвещаем. Потому что, если ты исповедаешь (признаешь) устами твоими Иисуса Господом и поверишь в сердце своем, что Бог воскресил Его из мертвых, – ты будешь спасён. Ведь сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

    Евангельское чтение

    Евангелие от Матфея 8:28 –9:1

    [Исцеление Гадаринских бесноватых]
    [В то время,] когда приплыл Он [Иисус] на другой берег, в окрестности Гадары (4) , навстречу Ему вышли из могильных пещер двое бесноватых (одержимых демонами), до того жуткие, что по той дороге никто пройти не мог. И вот возопили они, вопрошая:
    «Что Тебе нужно от нас, Сын Божий? Уж не пришел ли Ты сюда, чтобы прежде срока помучить нас?!»
    А в отдалении от них паслось большое стадо свиней. И стали бесы просить Его, говоря: «Если Ты нас изгоняешь, отошли нас в это свиное стадо!»
    И Он сказал им: «Идите!»
    И они, выйдя, вселились в свиней. И вот устремилось всё стадо по крутизне в море, и погибли они в водах.
    Пастухи же убежали и, достигнув города, рассказали обо всём, и о том, что было с бесноватыми. И вот весь город вышел навстречу Иисусу, и когда Его увидели, стали они просить Его оставить их края.
    И Он, войдя в лодку, переправился обратно и приплыл в Свой город (5) .
    В своей ревности – то есть стремлении следовать букве Моисеева Закона (Торы) – иудеи не поняли, что конечная цель и смысл всего Моисеева Закона – Христос (Мессия). Это – один из центральных пунктов богословия ап. Павла. Да и само Послание к Римлянам можно считать суммарным изложением всей его богословской системы. Его основная тема – спасение через веру, и она указана уже в начале Послания (1:16-17).
    (2) Но уже сам Моисей указывает на то, что, кроме праведности по Закону (Левит 18:5), есть оправдание верой (Втор 30:12-14). Чтобы оправдаться верой, не нужно сводить Христа с Неба, – потому что Он уже Сам сошел и вочеловечился. Не нужно возводить Его из «сени смертной» на лицо земли, – потому что Он уже воскрес. Наше искупление уже совершилось, нужно только уверовать в него сердцем («всякий верующий в Него не постыдится» – Исайя 28:16) и исповедовать эту веру устами («всякий, кто призовет имя Господне, – спасётся» – Иоиль 2:32).
    (3) То есть говорит праведность. Так в критическом издании Нового Завета. В традиционном тексте – «говорит Писание».
    (4) Или: «страна Гадаринская»; в Синодальном переводе – «страна Гергесинская». Библейские карты различают города Гергеса (на восточном побережье Тивериадского озера) и Гадара (к юго-востоку от него). В любом случае, эта территория входила в Декаполь, или Десятиградие – союз десяти заиорданских самоуправляемых эллинистических городов, населенных, в основном, язычниками. Именно они и разводили свиней, что иудеям было запрещено Законом.
    (5) Имеется в виду Капернаум, город на северо-западном побережье Тивериадского озера, служивший пристанищем Христу и апостолам во время служения в Галилее. См.: Мк 1:21-34; 2:1-17; Лк 7:1-10; 10:15.
    /Азбука Веры/*
  • Германия2009-11-21 в 13:49 Акиф пишет:
    («всякий верующий в Него не постыдится» – Исайя 28:16) и исповедовать эту веру устами («всякий, кто призовет имя Господне, – спасётся» – Иоиль 2:32).
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    На КОГО это ссылка? На Пророка Исуса? Нет конечно!!! Тут имеется виду на самого БОГА (в Него или имя Господа), однозначенно имеется виду сам БОГ, а не Пророк Исус (МИР ЕМУ). И многие из Христиан допускают эту ошибку. Путают Бога и Пророка Исуса. Запомните, не один из Пророков не говорил и не мог сказать что ОН есть ЕГО сын или сам БОГ (Господи упаси нас от этих мыслей). Посмотрите фильм люди пешеры и Вы поймете. Более того есть ясные доказательство что не было и нет детей или супруга у БОГА. Это присуще для Тварей БОГА, начиная от некоторых растений, животных и до человека. Зачем БОГУ вводить в заблужение людей? Наоборот, ЕГО тексты очень ясны и понятны.
  • Германия2009-11-21 в 13:51 Акиф пишет:
    Поните нет и не было детей у БОГА и все мы ЕГО создания. Доказательство:
  • Германия2009-11-21 в 13:59 Акиф пишет:
    1. Если Вы считаете ИСУСА (МИР ЕМУ) сыном БОГА, тогда по логике Пророк АДАМ и до ИСУСА все пророки есть старшие сыновья БОГА. У пророка АДАМА (МИР ЕМУ) тоже не было Матери и Отца.
    2. Некоторые из Вас говорят ОН есть сын БОГА, а потом даже называете Исуса БОГОМ (Упаси БОЖЕ от этого нас). На кого молился сам ИСУС (МИР ЕМУ)? Конечно же на БОГА, значит ИСУС (МИР ЕМУ) не БОГ, так или?
    Если ИСУС (МИР ЕМУ) сын БОГА, тогда по Вашему Св. МАРИЯ жена БОГА? Нет конечно. И все мы знаем что ИСУС (МИР ЕМУ) родился на земле, значит Он сын человеческий по матери, а св. Дух Его от БОГА. Наш с Вами БОГ на все способен.
  • Германия2009-11-21 в 14:05 Акиф пишет:
    3. Конечно, все мы образно называем себя детьми БОГА, но по сути мы все ЕГО создания. Просто необходимо быть точными и называть вещи своими именами. Видимо после Исуса (МИР ЕМУ), ученики Его учеников начали называть Его сыном БОГА и т.д., не думаю о последствиях, который сейчас каждый Христианин верит в эту ошибку. Если Вы внимательно прочтете все 3 Книги от БОГА (ТОРА, БИБЛИЯ и КОРАН), Вы увидите что все Пророки призывали людей верить в Одного БОГА и все на этом. Не путайте святых с БОГОМ.
    4. Дело дощло до того что многие Христиане верят даже чудесам Останков святых (Господи, упас нас от этого). Как Вы можете? Ведь помогает Вам только ОДИН БОГ. Останки святых не могут Вам помочь, Вы отвлекаетесь в этот момент от БОГА.
  • Германия2009-11-21 в 14:10 Акиф пишет:
    Не одно ЧУДО не происходит без разрешения БОГА. Все в ЕГО власти. ВЕРА Ваша не должно базироваться только на ЧУДО, это только знамения от БОГА. Есть Чудо Вы верите в БОГА, а это неверный путь. Есть ЧУДО или нет, Вы должны верить без Чудес. И это есть крепкая Вера. А то все это похоже на логику того мальчика, который говорит: Вот Папа даст деньги на морожен., значит ОН хороший Папа. А вот не даст значит ОН плохой. Или не Отец Он мне. Вот где начинается неблагодарность Человека.
  • Германия2009-11-21 в 14:20 Акиф пишет:
    А то что Папа (БОГ) Вам дал жизнь это не в счет? Или то что ОН кормит Вас и т.д. это в не счет?
    5. Я очень уважаю всех Пророков, без исключение. Слава БОГУ, который дал мне ясный ум и логику, подсказывает через КНИГИ ЕГО и через мой разум, что все Пророки есть ЕГО посланцы. Они (ПРОРОКИ, МИР всем ИМ) приходили к людям, только тогда когда ВЕРА у людей начинала слабеть, посмотрите сами по Истории. У каждого Пророка была своя задача, но главная задача: Это передача ясные тексты Заветов. И более того БОГ в Коране так сообщает об этом:
    "... Скажи ИМ, что Ты не являешся им попечителем, на Тебе только передача Откровение от БОГА. Попечителем всех Миров является только БОГ"
    Что это означает? Не мог не один Пророк взять на себя все грехи. Это морально, физически и т.д. не возможно. Ибо что получается тогда? Делай что хочеш, а Тебе уже простил БОГ через Исуса (МИР ЕМУ)? Тогда каждый убивал, воровол и т.д., а потом пришел и тебе все простили?
  • Германия2009-11-21 в 14:23 Акиф пишет:
    Что простит Вам БОГ а что нет, Вы узнаете только после смерти Вашей. Не верьте не кому, кто Вас вводит в заблуждения. За любой грех придется отвечать. Готовтесь к худшему всегда, молитесь до последного вздоха, может быть простят Вас, только сам БОГ. Не кто иной.
  • Германия2009-11-21 в 14:26 Акиф пишет:
    А что творят Попы? Они готовы Вас простит за любые деньги или инвест. в Церковь? Хорошо бы тут вспомнить Пророка ИСУСА (МИР ЕМУ) как Он разрушил торговые лавки в Синогоге и сказал: ... Это Дом БОГА....
  • Германия2009-11-21 в 14:32 Акиф пишет:
    Посмотрите как БОГАТЫМ стал Церковь, какие у них капиталы, золото и т.д. Откуда все это? Почему все это не раздали беднякам? Это Они (Попы с мерсами и т.д.) Вас простили? Не пример Они как Верующие для меня, включай некоторых Мулл и Равиннов. Среди них мало осталось ИСТИННО верующие, очень мало. Кого из бедняков, стариков или инвалидов Они (Отцы церквей, мечетей или Синогогов) они накормили, наставили на верный путь? Вот что пишет КОРАН по этому поводу:
    "... Они от имени БОГА, накопили много золото и блага этого Мира, все это будет гореть под их ногами..."
  • Германия2009-11-21 в 14:34 Акиф пишет:
    Эти примеры, не для того что бы Вы отошли от ВЕРЫ в БОГА. Вовсе нет. Просто судите не по словам Их, а по делам Их.
  • Германия2009-11-21 в 14:38 Акиф пишет:
    Не верьте не кому в слепую, кроме БОГА. Все мы грешные люди!!! Просто молитесь и просите БОГА о прошение грехов напрямую. Вот верная дорого для Вас, для меня и для всех людей. Утром, днем и вечером.
  • Германия2009-11-21 в 14:42 Акиф пишет:
    Не один из Ангелов и Пророков (МИР всем ИМ) не может быть рядом с БОГОМ. Не отдавал свою власть БОГ кому либо из сотворенных. И это подтверждается всеми Его заветами. Например:
    ,,,И сотворил БОГ все Вселенной за 6 дней... Тут не написано что Ему помогал в этом Ангелы или Пророки!!!
  • Германия2009-11-21 в 14:45 Акиф пишет:
    Или: И сотворил БОГ Ангелов из огня.. Кто помогал БОГУ в этом? Пророки? Нет конечно. Если прочитаете внимательно те части БИБЛИИ или Коран, где написано о БОГЕ, Вы увидите что все действия в обоих мирах, БОГ творит ОДИН, без помощи. И нигде Вы не найдете что БОГ имел семью!!!
  • Германия2009-11-21 в 14:49 Акиф пишет:
    Если бы БОГ сказал: Что ИСУС мой сын, тогда БОГ обидел бы др. своих Пророков.
    Ведь Пророк АВРААМ тоже был прекрасным Пророком. Более того, ОН считал БОГА своим другом. Это вполне нормально и прекрасно. Вы также можете считать своим другом БОГА и помошником во всех Ваших дел. Разве БОГ против?
  • Германия2009-11-21 в 14:52 Акиф пишет:
    Может быть (БОГ знает лучше об этом), преположительно что Пророк ИСУС (МИР ЕМУ) чисто образно сказал что БОГ есть мой отец небесный. И это высказывания идет как ОБРАЗНО, а не в прямом смысле. Это может быть только как ОБРАЗНО.
  • Германия2009-11-21 в 14:55 Акиф пишет:
    Вы же тоже например кого либо из стариков Ваших соседей мило называете: ОТЕЦ как дела? Ясное дело что это вежливость, и Вы не имели виду что этот старик сосед Ваш отец. Логично или?
  • Германия2009-11-21 в 14:59 Акиф пишет:
    Еще яркий пример: Средние века, Церковь отправл. войска от имени ИСУСА (Крестовые походы), от имени Исуса велись крововые войны. Сейчас Церковь почти признался в этой "Ошибке". Значит погибло миллионы людей и зачем ИМ сейчас это лицемерные признания. Где гарантия что всегда Церковь говорила людям Правду? Значить и сказки про БОГА сына тоже не правда, не так ли?
  • Германия2009-11-21 в 15:02 Акиф пишет:
    Поэтому кормите бедняков напрямую, молитесь БОГУ напрямую, делайте добрые дела от имени БОГА и напрямую. Ибо у Вас нет гарантии что Ваши деньги пожертв. в Церковь или Благотв. Орг. идут несчастным людям!!! Как отмывают и уходят от налогов такие Благот. Орг. мы знаем хорошо. Один аферист на другом. И если среди них честные, но очень мало.
  • Германия2009-11-21 в 15:05 Акиф пишет:
    В делах ВЕРЫ надо быть осторожным и проверять каждое слово. Дело дошло до того что некоторые Церкви почситали в модно в Церкови вести брачные мероприя. "голубых"!!! Господи, до чего же Они отклонились от ВЕРЫ.
  • УкраинаКиев, 2009-11-21 в 18:35 Streyan пишет:
    Акиф, ты добрый человек.И говоришь вроде бы все правильно.Но мы воспитаны и верим в разных Богов.Но я очень рад, что на многие вопросы,мы смотрим одинаково.Спасибо тебе за терпение и мужество говорить, о том,что думаешь и в Кого веришь.За то время,что мы здесь общаемся,ты ни разу никого не оскорбил и не обидел ничью Веру.Мир тебе,твоей семье и твоему народу.Да благословит тебя Господь.
  • УкраинаКиев, 2009-11-21 в 18:56 Streyan пишет:
    Самое простое, трогательное и согласное душе определение молитвы находим в Законе Божием: молитва - беседа или разговор с Богом.
    Каждый из нас чувствует, знает, что Господь любит его. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дочерями, говорит Господь Вседержитель (2 Кор. 6, 18). И мы всегда, в любое время, как к своему родному отцу или родной матери можем обращаться к Богу, к нашему Отцу небесному, и к владычице нашей Божией Матери. Обращение наше есть молитва. Она необходима для нас, как хлеб надсущный необходим для души нашей. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища - все дается Богом. Поэтому в минуты печали, безутешного горя или, наоборот, светлой радости мы обращаемся к Богу, молимся Ему.
    Молитва - это возношение ума и сердца, которое выражается в благоговейном слове человека к Богу.
    /Азбука Веры/
  • УкраинаДонецк, 2009-11-22 в 23:00 Anonimous пишет:
    Модераторам привет! Мои комментарии, они, наверняка, не опубликуют.
  • УкраинаДонецк, 2009-11-22 в 23:03 Anonimous пишет:
    Кстати, интересное наблюдение. Большинство верующих христиан при просьбе в любом порядке пречислить все 10 заповедей не смогли этого сделать. (В процессе живого общения)
  • УкраинаКиев, 2009-11-22 в 23:43 Александр пишет:
    Хотите увидеть Бога?! И посмотреть, кто Вас любит больше всего?! ... посмотрите в зеркало!!!
    А Библия - Устав для еврейского народа, написанный правящей верхушкой! (по современному - Конституция!) А Вы все верете - чужому...
    Только, не понимаю, какое отношение она имеет к славянам!
    Или у славян мозги от водки совсем иссохлись?